Администрация города Выкса / Городской округ / О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа / Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа определены законом

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа определены законом

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа определены законом Российской Федерации № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 данного Закона гражданам указанной категории, которые не являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, а также гражданам  указанной категории, которые являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых помещениях признано невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения  специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц по одному из обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

- лишенных родительских прав в отношении этих детей(при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 ст.72 ЖК РФ);

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при котором совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения жилые помещения непригодны для проживания;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении менее учетной нормы.

Учетная норма  площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жилым помещением на территории городского округа город Выкса, утверждена решением Совета депутатов городского округа г. Выкса от 31.01.2012  №6 и установлена в размере не более 10 кв.м. на 1 человека.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, включенным  в Список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (далее - Список), по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

 На 1 июля 2018 года в Списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории городского округа город Выкса, стоит 133 человека.

На территории Нижегородской области реализуется подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, установленных законодательством Нижегородской области» в рамках программы «Обеспечение населения Нижегородской области доступным и комфортным жильём», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области №302 от 30.04.2014г.

С целью обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа муниципальным образованиям выделяются субвенции федерального и областного бюджетов на приобретение (строительство) жилых помещений.

В 2017 году администрацией городского округа город Выкса, в рамках указанной подпрограммы были приобретены 20 квартир для детей-сирот, за счет средств субвенций федерального и областного бюджета, на общую сумму 22 943 250 рублей, том числе:

 Средства федерального бюджета- 6 187 050 рублей,

 Средства областного бюджета – 16 756 200 рублей.

 В 2018 году городскому округу город Выкса выделено 19 квот. Средства субвенций областного и федерального бюджета составили 21 456 510 рублей, в том числе:

 Средства федерального бюджета- 11 113 327 рублей,

 Средства областного бюджета – 10 343 182 рубля.

В рамках заключенных контрактов приобретены 19  квартир, в том числе в строящемся доме.

Квартиры будут предоставлены  лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до конца года.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика