Администрация города Выкса / Гос. учреждения / ПФР / Новости / Средства материнского капитала можно использовать для оплаты образования ребенка или нескольких детей. А также — для оплаты услуг, связанных с получением образования.

Средства материнского капитала можно использовать для оплаты образования ребенка или нескольких детей. А также — для оплаты услуг, связанных с получением образования.

      Средства материнского капитала можно использовать для оплаты образования ребенка или нескольких детей. А также — для оплаты услуг, связанных с получением образования.
     Такой способ распоряжения средствами материнского капитала становится доступен после того, как ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение — для дошкольного образования и услуг по присмотру за детьми: на эти цели маткапитал можно использовать сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия.
  Основные условия для оплаты образования средствами маткапитала:
• У вас есть именной государственный сертификат на материнский капитал. При рождении ребенка с 15 апреля 2020 года он оформляется проактивно — без заявления. Электронный сертификат приходит в личный кабинет на Госуслугах. Если ребенок родился раньше и сертификат еще не оформлен, нужно подать заявление.
• Возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого вы планируете оплатить, не превышает 25 лет на дату начала обучения.
• Организация имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории России.
Варианты использования средств материнского капитала для оплаты образования:
• оплата платных образовательных услуг,
• оплата проживания в общежитии,
• оплата содержания ребенка в образовательной организации,
• оплата присмотра и ухода за ребенком в образовательной организации,
• оплата дошкольного образования.



 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»