Для работающих пенсионеров.

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3 %. Стоимость одного пенсионного коэффициента после повышения составил  98 руб. 86 коп., размер фиксированной выплаты – 6 044 руб. 48 коп.
Работающие пенсионеры будут получать пенсию в новом размере после оставления трудовой деятельности.
При прекращении пенсионером осуществления работы  и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Таким образом, после представления работодателем сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена доплата с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
А для тех, кто достиг 80-летнего возраста либо является инвалидом         I группы, действующим пенсионным законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Повышение фиксированной выплаты устанавливается в сумме, равной 100 процентам фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, размер которой с 1 января 2021 года составляет   6044 руб. 48 коп., а для лиц, достигших 80 лет (инвалидов I группы) -  12088 руб. 96 коп.
Работа по выявлению лиц, достигающих указанного возраста, проводится территориальными органами заблаговременно. Никаких заявлений в ПФР писать не нужно.