Администрация города Выкса / Гос. учреждения / ПФР / Новости / Информация для адвокатов из числа военных пенсионеров

Информация для адвокатов из числа военных пенсионеров

Федеральным законом от 30.12.2020 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" из перечня страхователей по обязательному пенсионному страхованию исключены адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Такое исключение влечет освобождение от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию.
При этом адвокаты, которые получают пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы, для этого нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства. Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж.