Администрация города Выкса / Гос. учреждения / ПФР / Новости / Информация для работодателей: о представлении сведений о страховом стаже

Информация для работодателей: о представлении сведений о страховом стаже

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют сведения о страховом стаже работников ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом по форме СЗВ-СТАЖ.
Сведения о стаже включают информацию о дате приема на работу, о дате увольнения, о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии.
Кроме того, законодательством установлена обязанность страхователя представлять сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии» на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы текущего года, срок представления отчетности за который не наступил. Так, в настоящее время формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений "Назначение пенсии" представляются за 2021 год - по дату, предшествующую дате предполагаемого выхода застрахованного лица на пенсию.
С 1 января 2022 года вводится новая правовая норма, которая обязывает страхователя при поступлении к нему запроса органа Пенсионного фонда РФ или обращении к нему застрахованного лица представить необходимые сведения, в том числе и сведения о стаже по форме СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии», не только при обращении за назначением страховой и накопительной пенсии, но и в случае, если застрахованным лицом подано заявление об установлении срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.
Срок представления данных сведений для страхователя составляет три календарных дня со дня поступления к нему запроса органа Пенсионного фонда РФ либо обращения застрахованного лица.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»