Администрация города Выкса / Гос. учреждения / Прокуратура / Разъяснения законодательства / О действующих ограничениях на продажу никотиносодержащей продукции, а также устройств для ее потребления

О действующих ограничениях на продажу никотиносодержащей продукции, а также устройств для ее потребления

С 28 января 2021 г. вступили в силу новые ограничения в сфере охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции. Соответствующим федеральным законом внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «О рекламе».

В частности, предусмотрена ответственность для предпринимателей за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, в частности речь идет о запрете потреблять никотинсодержащую продукцию вне разрешенных мест работниками или клиентами организации.

Данные действия повлекут наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей (ч. 3 ст. 6.25. КоАП РФ).

Кроме того, теперь запрещается рекламировать, распространять табак, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, а также осуществлять продажу устройств для потребления никотиносодержащей продукции вблизи образовательных учреждений.

Также наложен запрет на торговлю никотинсодержащей продукцией и кальянами дистанционными способами.

Об этом сообщает Выксунская городская прокуратура.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»