Администрация города Выкса / Гос. учреждения / Роспотребнадзор / Новости / О качестве и безопасности мясной продукции

О качестве и безопасности мясной продукции

В 2020 году в рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 1505 проб мясной продукции: по санитарно-химическим показателям -  82 пробы, по физико-химическим показателям -  239 проб, по микробиологическим показателям - 896 проб, на содержание антибиотиков - 108 проб, по паразитологическим показателям - 14 проб, на радиоактивные вещества - 46 проб, на наличие ГМО - 20 проб.

 

По санитарно-химическим и паразитологическим показателям, по содержанию антибиотиков, ГМО, радиоактивных веществ исследованные образцы мясной продукции соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

По результатам экспертизы 1,4% проб мясной продукции в 2020 году не соответствовали требованиям нормативных значений по микробиологическим показателям (в 2019 году -3,4%), 0,4% проб не отвечали требованиям по физико¬химическим и органолептическим показателям (в 2019 году - 0,56%).

Информация о фактах выявления мясной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, внесена в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (https://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

За выявленные нарушения санитарного законодательства и технических регламентов в отношении ответственных лиц, осуществляющих деятельность по производству и обороту мясной продукции, наложено 45 штрафов на сумму более 300 тысяч рублей, 3 материала дела об административных правонарушениях направлены в районные и мировые суды.

 

В случае сомнений у потребителя в качестве и безопасности приобретаемой мясной продукции следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»