Администрация города Выкса / Публикации / Объявления / Нижегородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах коррупции

Нижегородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах коррупции

Коррупция проявляется в различных сферах общения граждан и сотрудников полиции. Она может проявляться не только со стороны недобросовестного сотрудника полиции, но и со стороны нарушителя закона, пытающегося избежать ответственности. При этом, избегая наказания за административное правонарушение, взяткодатель становиться нарушителем уже уголовного законодательства.
В свою очередь коррупция, в виде взятки, подрывает правовые устои государства и дискредитирует не только государственные органы власти, но и само общество.
Только в первом квартале 2021 года сотрудникам Госавтоинспекции было предложено 87 взяток, за аналогичный период прошлого года количество предложенных взяток было на 16% меньше (75 предложений). По результатам проведённых мероприятий к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ «Дача взятки» и ст. 291.2 «Мелкое взяточничество» было привлечено 8 человек.
Характерными примерами дачи взятки инспектору ДПС ГИБДД служат случаи, произошедшие в г. Лукоянов и р.п. Сосновское. В первом случае инспектору ДПС водителем, находящимся в состоянии опьянения, было предложено денежное вознаграждение в размере 41 тысячи рубле за отказ составления протокола и отстранение от управление транспортным средством. Во втором случае, за тоже действие другому сотруднику дорожной полиции была предложена взятка в размере 100 тыс. рублей. В отношении взяткодателей возбуждены уголовные дела.  
В тоже время, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области информирует, что граждане, столкнувшиеся с фактами коррупции со стороны сотрудников Госавтоинспекции, могут обратиться по телефону горячей линии 268-68-68.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
268-36-31

При любом использовании
материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»