Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / «Отчий край» подводит итоги краеведческой работы за 2018 год

«Отчий край» подводит итоги краеведческой работы за 2018 год

Январь – время отчетов. «Отчий край» тоже подводит итоги работы за 2018 год.

Профильным направлением библиотеки вот уже много лет является краеведение. В минувшем году в рамках программы «Краеведческая библиотека – центр изучения истории Выксы и сохранения её культурного и индустриального наследия»  были реализованы следующие проекты: «Цифровая летопись войны», «На книжную полку – книгу о крае», «Мой город с вежливым названьем», «Родина в сердце», «Сердце разумного ищет знания», «Загадки выксунской истории».

 Весь год велась работа по реализации историко-краеведческого проекта «Цифровая летопись войны». К публикации были подготовлены 6-й выпуск (в 3-х частях) электронного издания «Летопись подвига», куда были включены биографии 82 участников Великой Отечественной войны, 96 фотографий, видеозаписи, 134 документа. Продолжается работа над 7-м и 8-м выпусками. В реализации проекта активную помощь оказывают члены Совета ветеранов труда, войны, Вооружённых сил, правоохранительных органов городского округа, жители Выксы. Работа по созданию медиа-ресурса будет продолжаться и в 2019 году. Все выпуски «Летописи подвига» можно найти на сайте библиотеки.

 Историко-краеведческий проект «Родина в сердце» - следующий шаг в создании уникальных краеведческих ресурсов, которые могут использоваться в практической, научной, образовательной, общественной деятельности.  Реализован первый этап проекта – к публикации подготовлено справочное издание «Выкса помнит». Справочник включает в себя исчерпывающую информацию о 48 расположенных в городе и на территории округа памятниках в честь выксунцев, павших на полях сражений, умерших от ран, и тех, кто самоотверженно трудился на предприятиях города в годы войны.

Автор-составитель справочника – Светлана Ермакова. Ею была проделана огромная работа по сбору информации, описанию памятников, подбору фотографического материала. Издание подготовлено при участии библиографа «Отчего края» Любови Щенниковой и специалиста управления культуры Марины Вяткиной. Огромную помощь оказали Ирина Пантелеева, Валентина Хохина, Юрий Гальянов, В. А. Никитаев, Алексей Петров, а также работники сельских учреждений культуры. Справочник можно найти во всех библиотеках округа, а электронную его версию – на сайте «Отчего края».

Журналисты молодёжного информационного центра (МИЦ) включились в реализацию проектов библиотеки «На книжную полку – книгу о крае» и «Мой город с вежливым названьем». В рамках проекта «Мой город с вежливым названьем» в 2018 году было создано четыре видеоролика. Это видео-экскурсии по городу с рассказом о его истории, объектах и достопримечательностях Выксы. Проект нацелен на развитие туристического потенциала Выксы, привлечение молодёжи к вопросам сохранения культурного наследия и патриотического воспитания подрастающего поколения. Проект успел найти своих поклонников, особенно среди молодежи. Участники выксунского волонтерского движения «Под знаком добра» вышли с инициативой провести совместно с библиотекой конкурс видеоэкускурсий.

 

В течение года в рамках проекта библиотеки «На книжную полку – книгу о крае» были подготовлены и размещены 3 видеоролика: «Господский дом Баташевых-Шепелевых», «Красная книга округа», «Слово о Выксе».

 В течение 2018 года в библиотеке работал краеведческий лекторий. Было проведено 7 лекций: «Главный ребус Ивана Волкова», «Загадки и тайны выксунских храмов», «Выксунская броня. 85 лет на страже Отечества», «Художник Михаил Скотти», «Туда, где кончаются рельсы: по следам Выксунской УЖД», «Юбилей ВМЗ: немного о памятных датах предприятия», «К осколкам железной империи Баташевых». Лекторий не только собрал и познакомил людей, увлекающихся историей Выксы, но и стал дополнительным стимулом для самих исследователей, заставив их систематизировать и обобщить накопленный материал.

Клуб по интересам «Краевед» не первый год собирает в библиотеке молодёжь, которая участвует в проведении вечеров памяти, исторических часов, краеведческих викторин, тематических вечеров. В 2018 года в клубе «Краевед» были проведены тематические вечера, краеведческие часы, вечера-портреты: «Из рода Гельц», «Выксунский летописец», «Господский дом» и другие.

На базе библиотеки продолжает свою работу Совет по сохранению культурного наследия городского округа г. Выкса. Немало важных вопросов обсуждалось на заседаниях Совета.

Краеведческая деятельность библиотеки не только важна, но и востребована среди пользователей разных возрастных групп. В местном краеведении еще существуют «белые пятна», которые необходимо заполнить, и тем для изучения более чем достаточно.

С каждым годом в библиотеку обращаются всё больше людей, интересующихся историей края. А библиотека, в свою очередь, использует различные возможности для продвижения краеведческих знаний среди жителей.

 

Ольга Громова

Источник: библиотека "Отчий край"

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»