Николай Свечин в Выксе

Николай Свечин в Выксе       26 января в Центральной библиотеке состоялась встреча писателя Николая Свечина с читателями. Нижегородец, краевед, экономист в прошлом и мастер ретро-детектива в настоящем, посетил наш город впервые. Николай Викторович ответил на все вопросы читателей и любителей истории, начиная с «Откуда вы берёте сюжеты?» до «Работаете ли вы с литературными агентами?». Эрудированный, скромный Свечин (Инкин по паспорту) поделился с публикой, что пишет по три книги в год: «Больше можно, но это уже неуважение к читателю». Основная часть времени, сил и труда уходит на кропотливый сбор информации – все детективы основаны на исторических фактах и документах, и Николаю Викторовичу важно соблюсти достоверность. Он читает газеты позапрошлого века, чтобы проникнуть в ту эпоху, проникнуться духом времени и даже позаимствовать литературные обороты «как тогда писали и говорили». Автор лично выезжает в командировки и общается с местными краеведами тех мест, где предполагается запутанное преступление: Рига, Иркутск, Тифлис, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. Тут же прозвучало пожелание из зала о Выксе, как месте расследования сыщика Лыкова: «Ну хотя бы за ананасами к Баташёвым пусть заедет!». Спрашивали об экранизации книг (будет, но когда – неизвестно), о сравнении с Акуниным (не в восторге, но привык), о современной литературе (Прилепин – гений), об отдыхе (лес, грибы, рыбалка), о критике (раньше читал отзывы и следил за рейтингами, теперь – нет). Николай Викторович остроумно заметил: «Библия-то не всем нравится, а тут мои книги…». Завершилась встреча фотосессией с писателем и раздачей автографов – библиотеки «Отчий край» и Центральная теперь имеют в своём фонде детективы Свечина с авторским росчерком. И автор уехал не с пустыми руками: ему были торжественно вручены краеведческие альманахи «Приокская глубинка».