Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / Творчество Шухова. Разговор получился.

Творчество Шухова. Разговор получился.

В рамках подготовки в городском округе город Выкса, ежегодного фестиваля новой культуры “Арт-Овраг” 12 мая в малом зале Д.К. им. Лепсе состоялась встреча выксунцев с академиком кафедры ООН Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяной Павловной Виноградовой.

Татьяна Павловна, рассказала о великом архитекторе Владимире Георгиевиче Шухове и его гениальных работах, которые сохранились не только в Выксе, но и  далеко за её пределами.

Владимир Георгиевич Шухов, создал на выксунской земле первые сетчатые покрытия, конструкция которых стала прорывом в области инженерной мысли, и легла в основу многих современных зданий. Среди  уникальных объектов, сохранившиеся в нашем городе, самые известные это -Водонапорная башня и Листопрокатный цех, территории Выксунского металлургического завода, и представляют собой памятники архитектуры.