Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / В Выксе прошло совещание по вопросам реализации программы «Выкса православная»

В Выксе прошло совещание по вопросам реализации программы «Выкса православная»

17 октября в здании Выксунского православного духовного училища прошло совещание по вопросам реализации программы «Выкса православная».

В работе совещания приняли участие секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова), благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, руководители отделов Выксунской епархии и администрации городского округа, представители средств массовой информации. Возглавил совещание управляющий Выксунской епархией епископ Варнава.

На совещании обсуждались вопросы дальнейшего развития программы и разработка новых блоков, возврата Выксунской епархии имущества, ранее принадлежавшего Иверскому монастырю, реставрация и использование уже возвращенных зданий, благоустройство территории монастыря.

Особенно члены совещания затронули тему юбилейных торжеств, посвященных стопятидесятилетию Иверской обители, которые будут проходить в Выксе в 2014 году. Был намечен план праздничных мероприятий, реализация которых будет проходить на уровне всей епархии на протяжении всего года. Среди них конкурсы творческих эссэ, художественные конкурсы, автопробег по памятным местам, связанным с жизнью основателя монастыря преподобного Варнавы Гефсиманского, издание летописи Иверской обители, проведение второй областной научно-практической конференции «Значение духовного наследия преподобного Варнавы Гефсиманского для современной России» и многое другое. Так же на совещании были созданы рабочие группы для подготовки к юбилею.