Организация "Ярмарки ремесел"

7 ноября 2013 года в здании администрации городского округа состоялась встреча, инициированная представителями организаций туристской сферы и ремесленниками  выксунского городского округа, под председательством главы администрации городского округа г. Выкса Игоря Раева. В работе заседания приняли участие: заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию Оксана Габдрахимова, начальник отдела поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Лидия Беспальчина, начальник управления культуры Александр Исаев, представители структурных подразделений администрации.

В первую очередь участники подвели итоги ярмарки «Связь времен», состоявшейся 2 ноября 2013 года на площади Металлургов, в рамках которой была организована выставка-продажа предметов старины и коллекционирования, декоративно-прикладного искусства, книжных изданий, представлено творчество выксунских ремесленников.

Собравшиеся пришли к мнению, что перед властью и представителями культурной общественности  стоит важная задача - довести до людей, в первую очередь жителей Выксы, ценность исторического наследия, не позволить забыть историю своей страны, своего города.

В ходе заседания инициативной группой было предложено организовать ярмарку или выставку-продажу предметов старины, декоративно-прикладного искусства на постоянной основе.

В развитии этой темы прозвучали слова о том, что выставка будет привлекательной и посещаемой жителями городского округа, при условии ее организации на постоянной основе. В качестве площадки для проведения подобного мероприятия был выбран Парк культуры и отдыха города Выкса. Участники пришли к общему мнению, что высокая посещаемость и атмосфера парка будет способствовать популяризации  выставки. В заключение было решено, что каждый из собравшихся внесет свой вклад в организацию и развитие выставки.

В свою очередь, представители администрации выразили готовность пойти навстречу проявленной инициативе и оказать содействие в организации мероприятия.

Подводя итоги встречи, Игорь Раев поблагодарил участников за проявленную инициативу и высказанные предложения. Глава администрации отметил, что организация подобной выставки необходима, прежде всего, самим жителям Выксы, она позволит сохранить культурные  и исторические традиции своей малой Родины.

Следующая встреча состоится в воскресенье 17 ноября 2013 года, на главной аллее парка культуры и отдыха г. Выкса на "Ярмарке ремесел", где встретятся не только ремесленники и художники, но и люди, увлеченные историей своей страны и своего города.