«Забытые деревни»

25 декабря 2013 года состоялось торжественное открытие первого памятного знака на въезде в  деревне Новая с информацией об исчезнувших деревнях  городского округа город Выкса (Ягодка, Раздолистая). На церемонии присутствовали уроженцы близлежащих деревень, учащиеся гимназии № 14, жители деревни Новая, члены Совета по сохранению культурного наследия городского округа г. Выкса и представители СМИ.

Установка памятного знака проходила в рамках реализации проекта «Забытые деревни». Он стартовал 2012 году по инициативе главы администрации городского округа город Выкса Игоря Раева. В проекте принимают участие: управление культуры, управление образования, представители средств массовой информации, Городской архив, военный комиссариат, общественные организации, краеведы и жители округа. Цель проекта сохранить память о покинутых деревнях для будущих поколений.

По окончании церемонии, в сельском клубе д. Новая был проведён вечер-встреча «Мой отчий край – моя земля». Его организовала и провела руководитель проекта Ирина Пантелеева. Работая над книгой «Память о деревне», Ирина Николаевна записала множество бесед с уроженцами деревень городского округа.

На встрече жители деревни Ягодка рассказали о своей жизни, с удовольствием послушали стихи и песни, которые исполняли для них учащиеся гимназии №14, Александр Жуков и Татьяна Чередниченко. Сотрудники библиотеки «Отчий край» презентовали гостям краеведческие издания, которые увидели свет в 2013 году.