Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / Заседание Совета по сохранению культурного наследия

Заседание Совета по сохранению культурного наследия

7 февраля 2014 года в Доме книги состоялось очередное заседание Совета по сохранению культурного наследия, в котором принял участие глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев. На встрече были подведены итоги прошлогодней деятельности и озвучены перспективные направления работы.

Заведующая краеведческой библиотекой Светлана Ермакова выступила с презентацией, где были отмечены краеведческие издания, увидевшие свет осенью 2013 года: книга Владимира Горбачева «Святыни Выксы: история и современность», библиографический справочник «Улицы Выксы» над которым больше года работали сотрудники библиотеки «Отчий край». Полезным приложением к справочнику стала карта достопримечательностей Выксы, составленная Олегом Будановым. Светлана упомянула и о календаре, выпуск которого приурочен к 80-летию города. Отдельно было сказано и о сборнике «Сила слова», где представлены произведения двадцати выксунских авторов.

Сотрудники управления культуры рассказали об итогах работы над «Перечнем объектов культурного наследия городского округа город Выкса». С сожалением было отмечено, что основную угрозу памятникам представляет вандализм и незаконная застройка. Продолжается реализация проекта «Забытые деревни» – в декабре 2013 года в районе деревни Новая был установлен памятный знак, посвященный уже не существующим населенным пунктам Ягодка и Раздолистый.

В планах на 2014 год подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Участники Совета предложили обновить экспозицию школьных музеев, уделить больше внимания патриотическому воспитанию молодых выксунцев. Игорь Раев поддержал инициативу и высказал несколько предложений по организации работы, направленной на вовлечение молодежи в изучение истории и культуры родного края.

В заключение глава администрации оценил работу Совета: «Совет по сохранению культурного наследия объединяет людей увлечённых, он стал площадкой для истинных энтузиастов своего дела – каждый берет ту тему, которая ему близка».