Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / В Выксе прошли II Выксунские епархиальные Сретенские просветительские чтения

В Выксе прошли II Выксунские епархиальные Сретенские просветительские чтения

 По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы в Выксе состоялись II Выксунские епархиальные Сретенские просветительские чтения на тему «Наследие преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского и их значение в деле духовно-нравственного просвещения».

В мероприятии, прошедшем 20 февраля, приняли участие представители Нижегородской митрополии и Выксунской епархии, регионального министерства образования и органов власти муниципалитетов, входящих в канонические границы епархии, педагоги, духовенство, катехизаторы, работники сфер социальной, медицинской, культуры, а также СМИ и общественность – всего более 300 человек. В рамках чтений состоялись конференции, секции и круглые столы по семи направлениям:

«Организационные формы работы православного педагогического сообщества в дошкольных образовательных учреждениях по духовно- нравственному воспитанию дошкольников», «Преподавание модуля «Основы православной культуры» в светской школе: проблемы и пути решения», «Церковь и культура: взаимодействие в деле духовно – нравственного просвещения», «Опыт преподавания в епархиальных образовательных учреждениях», «Церковь и СМИ: от реагирования к формированию повестки дня. Немолчащая церковь», «Организация летнего отдыха детей и подростков», «Формы и методы приходской катехизации».

Чтения были организованы с целью объединения усилий государства, Церкви и общества в деле духовно-нравственного возрождения, пробуждения в социуме интереса к традициям Православной Церкви, к истории Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры. Проведенное мероприятие – одно из многих, что запланированы в текущем году в честь празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского и 150-летия со дня основания прп. Варнавой Гефсиманским Выксунского Иверского женского монастыря. Его участники имели возможность обсудить обширный перечень вопросов, касающихся соработничества Церкви и светской сферы в области духовно-нравственного просвещения общества, особенно детей и молодежи.

Пленарное заседание, которому предшествовала работа по секциям, открыл глава Выксунской епархии епископ Варнава. Он обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Участников чтений также приветствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и менеджер по связям с общественностью администрации городского округа город Выкса Елена Шолохова.

Содержательная часть пленарного заседания включала доклады: «Значение прп. Сергия Радонежского в судьбе Отечества» (иерей Павел Шитихин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии);  «Выксунский Иверский женский монастырь и его основатель преп. Варнава Гефсиманский» (игумения Антония (Миронова), настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря); «Духовно-нравственное просвещение в учреждениях образования: современность» (Наталья Илюшкова, начальник управления образования администрации округа).

Завершились чтения вручением благодарственных писем активным участникам организации регионального этапа XXII Международных Рождественских чтений.

По итогам II Выксунских епархиальных Сретенских просветительских чтений принята резолюция, которая будет направлена в адрес региональных и муниципальных (в пределах канонической территории  Выксунской Епархии) законодательных и исполнительных органов власти и разместить на сайтах заинтересованных организаций для информирования общества.

По окончании пленарного заседания состоялся благотворительный концерт, в котором приняли участие исполнители и творческие коллективы городского округа город Выкса, города Навашино, рабочего поселка Вача и других районов, входящих в границы епархии.

Пресс-служба Выксунской епархии

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»