Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / Весенний вернисаж выксунских художников

Весенний вернисаж выксунских художников

13 марта 2014 года в здании музея истории ОАО «ВМЗ» Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых состоялся весенний вернисаж выксунских художников, который продлится вплоть до 1 июня. Ставшая уже традиционной, в этом году выставка объединила более 50 выксунских мастеров прикладного искусства и художников Выксунской земли.

Весенний вернисаж – это совместный проект ОАО «ВМЗ» и администрации городского округа город Выкса. Торжественное открытие экспозиции посетили глава местного самоуправления Игорь Матюков, глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев, начальник управления культуры администрации городского округа город Выкса Александр Исаев, а также директор Усадебно-промышленного комплекса Анжелика Панина.

Выставка проводится уже во второй раз и является своего рода отчетом о проделанной работе художниками за год. Здесь можно увидеть пейзажи узнаваемых мест родного города и его окрестностей, портреты и натюрморты. На выставке представлены работы таких выксунских художников, как Юрий Гальянов, Борис Голубев, Валентина Крекина, Вячеслав Маслихин, Алексей Усас, Николай Щеткин, Сергей Ярмощук и других.

Талантливые мастера представили свои творения в различных видах изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество. В выставочном зале собрано более 200 авторских работ в техниках: масло, акварель, художественная ковка, резьба по дереву, плетение, роспись, вышивка, вязание. Особым разнообразием творений декоративно-прикладного искусства Валерий Стряпов (резьба по дереву), братья Сергей и Алексей Карпеевы (художественная ковка), Марина Середа (вышивка шелковыми лентами). Глава администрации отметил высокий уровень исполнения, творческий потенциал и мастерство выксунских художников и выразил свое восхищение по отношению к некоторым из работ, которые оказали на него особое впечатление. 

«Дорогие друзья, хотелось бы заметить, что данная выставка – это не только отчет о проделанной работе художниками за последний год. Здесь также представлены работы, написанные или созданные ранее, но, как известно, музу в гости не пригласишь. Весенний вернисаж имеет особое настроение. Более того, наблюдается интересная тенденция, что женских имен среди выксунских художников стало значительно больше. Вернисаж олицетворяет собой еще и возрождение традиций, а также развитие вкуса и качественного восприятия окружающего мира через видение прекрасного как у взрослых, так и у детей. Мы популяризируем искусство, в особенности, наших соотечественников. Я надеюсь, что вернисаж этого года вызовет не меньшую заинтересованность среди выксунцев, потому, как в прошлом году по многочисленным просьбам, мы продлевали выставку дважды!» - рассказала директор Усадебно-промышленного комплекса Анжелика Сергеевна

«Поздравляю всех авторов и художников выставки. Для художника весенний вернисаж – это не просто возможность продемонстрировать свои работы, но и посмотреть их среди других шедевров искусства, проанализировать какие-то свои ошибки и недостатки, узнать что-то новое. Каждая выставка – это маленькая ступенька вверх по творческой лестнице. Благодарю работников музея, которые взяли на себя всю организационную работу и справились на отлично!» - Алексей Усас, выксунский художник.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»