Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / В Выксе состоялось заседание экспертного совета грантового конкурса «Дорога к храму».

9 июня в городе Выкса состоялось заседание экспертного совета грантового конкурса «Дорога к храму», который проводится в рамках программы «Выкса православная».

Конкурс проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Его организаторы - Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, администрация городского округа Выкса, Выксунская епархия.

Заседание экспертного совета возглавили епископ Выксунский и Павловский Варнава, глава администрации городского округа Выкса Игорь Раев, советник исполнительного директора ОАО «Выксунский металлургический завод», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

Задача конкурса - поддержать общественные инициативы, которые объединят все слои современного общества вокруг традиционных православных ценностей. Организаторы считают, что появление конкурса стало возможным только благодаря совместной работе.

«Мы успешно сотрудничаем с Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского с тех пор, как начали реализацию программы «Выкса православная», - рассказал собравшимся Игорь Раев. - Один из пунктов этой программы - духовно-нравственное воспитание населения. Для реализации этого направления фонд предложил совместный проект «Дорога к храму» для поиска идей просветительской работы».

Конкурс предполагает несколько направлений: духовно-нравственное образование, социальное служение, культура и другие. Самыми активными участниками конкурса стали государственные и муниципальные учреждения и православные организации. Всего были поданы 34 заявки.

Свое мнение о проектах высказали независимые эксперты, и на нынешнем заседании членам экспертного совета предстояло сопоставить их оценки с потребностями города. В результате были отобраны 24 проекта, которые будут полезны жителям Выксы. Это и проекты, посвященные работе с инвалидами, возрождению Выксунского Иверского женского монастыря, воспитанию детей и молодежи, заботе о сиротах и престарелых.

«Важно создать такую среду, где люди, вздохнув полной грудью, смогут выдавать идеи, - сказал Валерий Анисимов. - Очень важно поощрять даже тех участников конкурса, которые не стали победителями, поддерживать их, чтобы они могли доработать свои проекты и представить их на конкурс в следующем году».

По тем проектам, которые в этом году были отклонены, будут вынесены рекомендации, которые помогут авторам проектов постепенно довести их до нужного уровня.

Подводя итоги встречи, владыка Варнава высказал пожелание, чтобы конкурс развивался и к нему подключались все новые и новые участники.

«Этот конкурс должен стать настоящей «Дорогой к храму» для всех его участников», - сказал Его Преосвященство.