Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / 8 июля в Выксе почтили память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

Праздничные мероприятия предварили божественные литургии, совершенные во всех храмах города и молебны святым муромским князьям. Затем в городском парке прошел фестиваль-конкурс семейного творчества «Искусство быть семьей», посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности.
Фестиваль собрал много участников и гостей. Организован фестиваль администрацией городского округа Выкса, Выксунской епархией при поддержке ТПП Нижегородской области, ОАО ВМЗ, предприятий города. В рамках фестиваля в парке состоялось театрализованное представление «Инсценирование жития святых Перта и Февроньи». Запомнились зрителям чествование «золотых» семейных пар, конкурсно – развлекательная программа  «Любви и верности союз» с участием трудовых династий, выступление хора Духовного училища и народного ансамбля «Любава», акция «Посади свою ромашку» и работала творческая мастерская «Бумажный цветок» - создание своими руками символа праздника – ромашки.
На спортивно-развлекательной площадке прошли эстафета «Мама, папа, я – дружная спортивная семья» и эстафета Грудничков.
На танцевальной площадке состоялось мероприятие «Очаг семейный бережно храня», где воспитанники «Дома ребенка», социально – реабилитационного центра «Пеликан», члены ассоциации многодетных семей и семей с детьми инвалидами поделились опытом построения семейных отношений посредством игр, песен, танцев, стихов, мастер – классов по оригами, биссероплетению, рисованию и др.
Особенностью этого семейного фестиваля стал парад колясок, прошедший по центральной аллее парка и проводимый в Выксе впервые. Разукрашенные на самый разный манер коляски с помощью фантазии и умелых рук родителей превратились в самые невероятные образы: машинки, цветы, сказочные экипажи, космические корабли.
Весь день в парке работала часовня с иконой святых Петра и Февронии, к которой могли приложиться все желающие. Также в этот день в парке велась запись всех желающих в особую Книгу семьи. Впоследствии эта книга была передана протоиерею Дмитрию Колоколову для поминания записанных в ней людей в храмах города каждое воскресенье во время богослужения.
Во все время фестиваля в парке действовала бесплатная фотостудия "Престиж", в которой все желающие могли сфотографироваться и тут же получить свою фотографию.
Закончился фестиваль запуском небесных фонариков.