Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / При поддержке ВМЗ издана книга писателя Николая Ключарева

При поддержке ВМЗ издана книга писателя Николая Ключарева

Выксунский металлургический завод  в год своего 255-летия выпустил ранее не издававшуюся книгу «Чистый кип» выксунского писателя и краеведа Николая Петровича Ключарева.

Издание посвящено истории завода и города 70-х годов XX века. Иллюстрациями к книге стали пейзажи местных художников. Тираж издания составляет 1 000 экземпляров. Книгу можно найти в городских и школьных библиотеках Выксы.

«Для Объединенной металлургической компании это не первый книжный проект, посвященный истории развития отечественной металлургии и предприятий компании. В текущем году в рамках празднования 20-летия ОМК и 255-летия ВМЗ было выпущено уникальное печатное издание - альбом «Россия Владимира Шухова. Личный фотоархив. Начало ХХ столетия». Ранее компания издала мемуары Серафима Афонина «Мои встречи в пути» и книгу Бориса Антипова «Формула успеха: творить, верить, любить…», а также репринтное издание книги основателя «Отечественных записок» Павла Свиньина «Заводы, бывшие И.Р. Баташева, а ныне принадлежащие генерал-лейтенанту Д.Д. Шепелеву и его детям» и воспоминания об Антоне Лессинге. В ближайшие месяцы совместно с МИСиС будет завершено издание четырехтомной энциклопедии «Металлургия и время», - отметил Александр Кастравец, директор по связям с общественностью ОМК.

Николай Петрович Ключарев – почетный краевед, журналист, писатель. Является автором диалогии «Работные люди», в основе которой история зарождения и становления выксунских чугунолитейных заводов братьев Баташевых. За активную работу в журналистике Н. П. Ключарев награжден орденом «Знак почета» и званием заслуженного работника культуры РСФСР.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 4 крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод Трубодеталь (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область).

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКойл», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.