Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Культура / В Выксе отпраздновали День работника культуры

В Выксе отпраздновали День работника культуры

В ДК им. Лепсе состоялось праздничное  мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

С профессиональным  праздником виновников торжества пришли поздравить  глава местного самоуправления городского округа город Выкса Игорь Матюков,  глава администрации округа Владимир Кочетков и заместитель главы по социальной политике Оксана Габдрахимова, которые вручили награды лучшим работникам культуры округа.

«Благодаря вашему таланту и профессионализму приумножаются богатые культурные традиции городского округа.  Вы насыщаете культурное пространство Выксы новыми событиями, которые вызывают живой отклик и большой интерес у выксунцев и гостей округа.  Ваша плодотворная и созидательная работа направлена на формирование духовно-нравственных основ наших жителей, развитие творческого потенциала молодежи, сохранение бесценного культурного наследия нашего края. Спасибо вам, за ваше беззаветное служение своему делу, за радость, которую вы дарите людям своим творчеством», - обратился к собравшимся в зале Владимир Кочетков.

Почетной  грамотой  Министерства культуры Нижегородской области награждены: ведущий библиотекарь городской библиотеки «Отчий край» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система городского округа город Выкса» Инна Чуркина, директор Шиморского районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Творческо-досуговое объединение городского округа город Выкса» Галина Жулина, а также директора Тамболесского и Новодмитриевского Домов творчества Елизавета Пальцева и Людмила Карпунина.

Благодарственными письмами Министерства культуры Нижегородской области отмечены хормейстер народного (образцового) самодеятельного коллектива вокально-инструментального ансамбля «Спектр» муниципального бюджетного учреждения культуры «Творческо-досуговое объединение городского округа город Выкса» Алексей Чесанов и заведующая отделом художественного самодеятельного творчества, художественный руководитель муниципального автономного учреждения культуры «Дворец культуры имени И.И. Лепсе» Валентина Зазерская.

Кроме того,  в рамках мероприятия вручены благодарственные письма администрации округа, названы лучшие работники культуры в различных номинациях.

Справка:

В учреждениях культуры округа  Выкса сегодня работают 474 человека, из них 233 специалиста  в сфере культуры и искусства.

На территории расположено 129 объектов культурного наследия, в том числе и памятники археологии.

В состав учреждений культуры входят:  Дворец культуры им. Лепсе, 23 учреждения клубного типа, к которым с недавнего времени присоединился клуб «Факел», 23 библиотеки, две школы искусств, детская художественная школа им. Б.Н. Бедина, Парк КиО, молодежный центр.

Пять работников культуры округа имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».