Администрация города Выкса / Публикации / Новости / ЖКХ, Транспорт / Сход снега и наледи с крыши – меры безопасности

Сход снега и наледи с крыши – меры безопасности

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий, поэтому жителям следует соблюдать меры безопасности.

Одновременно обращаем внимание, что управляющие компании обязаны производить очистку крыш многоквартирных домов от сосулек и снега. Это следует из постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290(ред. от 15.12.2018): крыши многоквартирных домов (МКД) относятся к общедомовому имуществу. Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющие компании должны выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту данного имущества.

Тем не менее, не будет лишним соблюдение правил безопасности. В памятках по безопасному поведению во время падения снега и сосулек с крыш зданий говорится, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Необходимо соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. В случае, если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову рассматривая, что там случилось, а также бежать от здания. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно быстро прижаться к стене здания (использовать козырек крыши, как укрытие).

Будьте осторожнее и внимательнее, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Сообщения об опасности схода снега и льда с крыш принимаются службойЕДДС по телефону:+7 (83177) 3-40-44.

За несоблюдение управляющими компаниями своих обязанностей, касающихся очистки крыш от снега и наледи, организации могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Скачать памятку по безопасному поведению во время падения снега и

сосулек с крыш зданий можно здесь

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика