Администрация города Выкса / Публикации / Новости / ЖКХ, Транспорт / Объявлен прием заявок для включения в Программу поддержки местных инициатив

Объявлен прием заявок для включения в Программу поддержки местных инициатив

В городском округе город Выкса в рамках подготовки к участию в региональной программе по поддержке местных инициатив с 14 марта по 15 апреля 2019 года осуществляется прием заявок участников Конкурсного отбора.

Жители округа сами выступают с идеями по благоустройству своих территорий, которые в результате отборочного конкурса будут включены в Программу поддержки местных инициатив.

Суть программы «Поддержка местных инициатив» состоит в том, что финансирование работ осуществляют не только область и муниципалитет, но и жители, сами решающие, что необходимо сделать, и добровольно собирающие от трех до пяти процентов от необходимой суммы. Например, в 2018 году благодаря инициативе жителей было выполнено благоустройство микрорайона Совхозный р.п. Шиморское и общественной территории на ул. Красная площадь, д. 16.

 Алгоритм действия программы прост. Администрацией городского округа вместе с гражданами определяются приоритетные для поселения или территории проблемные вопросы (решение которых находится в ведении поселения), выбирается одна из них наиболее важная, определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Определяется инициативная группа.

После этого инициативная группа совместно с работниками органов местного самоуправления готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется в конкурсную комиссию, образованную при Правительстве Нижегородской области.

В администрацию городского округа город Выкса уже поступили несколько предложений от инициативных групп. 

Справка:

Проект поддержки местных инициатив реализуется в области с 2013 года.  В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2017 г.№ 945 «О реализации на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» приказом министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области от 13 марта 2019 г. объявлен конкурсный отбор программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах на текущий год.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика