27 декабря состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа г. Выкса под председательством первого заместителя главы администрации Дениса Скалкина.
В начале встречи Денис Анатольевич поздравил присутствующих с Днем спасателя и вручил почетные грамоты добровольным пожарным и спасателям АСО.
Далее с докладами о безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов выступили председатель Выксунского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Вера Седунова и начальник Выксунской Межрайонной эксплуатационной газовой службы (МРЭГС) Алексей Тигаев.
В своем выступлении Алексей Николаевич отметил, что в настоящее время на территории округа газифицировано 10 743 индивидуальных жилых дома и 22 845 квартир.
В зимний период с понижением температуры воздуха, возрастает вероятность отравления продуктами неполного сгорания газа. Вера Владимировна обратила внимание присутствующих на то, что в 87% случаев это происходит при пользовании газовыми колонками. Главной причиной отравлений является несоблюдение правил пользования газом в быту, а именно:
- абонентами самостоятельно производится замена газового оборудования, его перестановка;
- в холодное время плотно закрываются форточки, окна, тем самым нарушается необходимый воздухообмен для нормальной работы газового оборудования;
- не проверяется тяга в аппаратах, дымоходах, вентканалах;
- загромождается доступ к дымовым и вентиляционным каналам навесными шкафами и декоративными конструкциями.
На территории городского округа г. Выкса работы по проверке, прочистке дымоходов и вентканалов, осуществляет Выксунское городское отделение ВДПО, работы проводятся аттестованными работниками, специализированными инструментами.
С 1 августа 2013 года отделением ВДПО заключены договора с управляющими компаниями городского округа на периодическую проверку дымовых и вентиляционных каналов. В процессе проверки специалисты также проводят инструктаж с жителями обследуемых квартир о правилах эксплуатации газового оборудования.
По итогам совещания Денис Анатольевич дал поручение активизировать работу с собственниками многоквартирных домов по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования.