Администрация города Выкса / Публикации / Новости / ЖКХ, Транспорт / Реализация инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения округа набирает обороты

Реализация инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения округа набирает обороты

Жителей Мотмоса в скором времени ожидает приятное событие - на смену ржавым струям, текущим из крана, и перебоям с отоплением в холодное время года в их дома, наконец, придет тепло и чистая горячая вода.

Это станет возможным благодаря реализуемой в городском округе город Выкса инвестиционной программе, предусматривающей масштабную работу по строительству и модернизации пяти источников теплоснабжения и горячего водоснабжения, которая в настоящее время идет полным ходом.

Силами МУП «Выксатеплоэнерго» в Мотмосе уже выполнено строительство фундамента под котельную мощностью 7,5 МВт. После окончания строительных работ именно она будет отвечать за теплоснабжение и горячее водоснабжение жителей микрорайона.

«Данная котельная позволит повысить качество предоставляемых нами услуг, - отмечает директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашев. – Она будет полностью автоматизирована, оснащена современным оборудованием и системой диспетчеризации, незамедлительно передающей все данные о состоянии оборудования диспетчеру».

По словам Сергея Торгашева, в ближайшее время к месту строительства будет проложена дорога, затем будущую котельную, состоящую из 6 блоков, доставит и соберет на месте поставщик - монтажная организация «Сельский комфорт». А ее запуск планируется уже к началу нового отопительного сезона. Более того, в рамках строительства указанной котельной предполагается замена и части тепловых сетей в районе домов №8-13 микрорайона, что позволит в дальнейшем избежать возможных прорывов.

«Следующим шагом станет строительство фундамента котельной рядом с Мотмосской школой, к которому планируется приступить в ближайшее время, - рассказал Сергей Константинович. - Эта котельная будет обеспечивать теплом только школу. В планах запустить ее до октября текущего года. Таким образом, мы полностью отсечем Мотмос от трассы «Лесная» и сможем работать в нормальном режиме без тепловых потерь».

Он также добавил, что в соответствии с инвестиционной программой проводятся и другие мероприятия. Начата подготовка к строительству котельной в микрорайоне Гоголя, осуществляется сбор документов, необходимых для начала строительных работ в микрорайоне Жуковского. Выполняется межевание земли под газопровод протяженностью около 6,5 км, который пойдет от ГРС, находящейся в Мотмосе. Первый этап работ проведен и в котельной микрорайона Юбилейный. Пока здесь установлен котел на 5 МВт, используемый для производства горячего водоснабжения, еще два появятся позже.

Сергей Торгашев пояснил, что котельную в Гоголя планируется запустить до конца этого года, а в первом квартале следующего – в микрорайонах Жуковского и Юбилейный.

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика