Администрация города Выкса / Публикации / Новости / ЖКХ, Транспорт / Планы власти по водоснабжению округа

Планы власти по водоснабжению округа

Объем капитальных вложений местного бюджета в строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в 2013 году составит 6 млн. руб. Об этом шел разговор на состоявшемся брифинге в администрации городского округа г. Выкса по вопросам водоснабжения и водоотведения. Его участниками стали  директор ООО «Водоканал» Владимир Шибанов и главный специалист отдела инженерной инфраструктуры управления ЖКХ Маргарита  Тугарева.
В рамках обозначенных на текущий год средств, планируется строительство водовода в   с.  Н. Верея  – 2 км. по ул. Советская и Колхозная,  снять проблему с водоснабжением ул. Ленина  с. Туртапка,  в с. Виля обеспечить водой ул. Украинская, Постовая, Гагарина, построить водовод по ул. Степана Разина в черте города. Все эти мероприятия  заложены  в   программу «Водоснабжение городского округа город Выкса на 2013-2015 годы».
Общий объем финансирования планируемых работ,  с учетом областных и федеральных средств  - 362,5 млн. руб.,  их них 33 млн. 410 тыс. 500 руб.-  средства местного бюджета.
Поставлены серьезные задачи до 2017 года и по замене, до 74%,  изношенных сетей, с общим объемом финансирования 207 млн. руб. – 30 % составят средства федерального бюджета, остальные областного и местного.
За счет средств предприятия ООО «Водоканал» в 2013г.  будут  заменены 1720 м. водопроводных сетей. Сюда войдут ул. Футбольная, Суворова, Белякова, Металлургов, Багратиона, Салтанова, Запрудная. Это территории городского округа город Выкса.
В р.п. Досчатое – это ул. Свердлова, р.п. Шиморское – ул. Конышева, в с. Мотмос – ул. революции.
Разговор на брифинге шел и о мероприятиях по реализации программы «Чистая вода». В частности, в связи с повышенным содержанием железа на артезианских скважинах, находящихся на балансе ОАО «ВМЗ»  и в связи со строительством нового жилого дома м – на Жуковского, руководством этого предприятия было принято решение о строительстве станции очистки питьевой воды в районе села Мотмос.  Ввод этой станции в эксплуатацию позволит  обеспечить качественной водой всю территорию с. Мотмос. В планах -  провести от нее водовод до микрорайона Жуковского.