Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Экология / Почти 22 километра браконьерских сетей изъяли сотрудники минэкологии за двадцать дней с начала нерестового периода

Почти 22 километра браконьерских сетей изъяли сотрудники минэкологии за двадцать дней с начала нерестового периода

В рамках рыбоохранных мероприятий проведено 352 рейда 

Почти 22 километра браконьерских сетей изъяли сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области за двадцать дней с момента начала нерестового периода в регионе. По данным ведомства, с 15 апреля по 4 мая 2016 года в рамках рыбоохранных мероприятий совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области, территориального отдела Росрыболовства, комитета госветнадзора, ГИМС проведено 352 рейда, в ходе которых выявлены 44 нарушения Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области. Кроме того, оказано содействие по пресечению 30 фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов, имеющих признаки уголовной ответственности.

Напомним, что на всех водных объектах региона с 15 апреля по 31 мая 2016 года в связи с нерестовым периодом установлен запрет на использование маломерных судов под мотором. Кроме того, с 15 апреля по 15 июня 2016 года Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, устанавливают ограничение рыболовства. В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

При обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

- в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу минэкологии Нижегородской области по телефону 4332211;

- в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

Видео: "Сохраним рыбу для наших детей" можно скачать по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ybpxBdutqrY&feature=youtu.be

Ранее сообщалось, что по данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, вследствие слаженных оперативных действий всех уполномоченных органов при проведении рыбоохранных мероприятий в весенний нерестовый период 2015 года было возбуждено 297 уголовных дел за незаконный вылов рыбы (ч. 1 ст. 256 УК РФ); пресечено 658 нарушений Правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ); выявлено 386 нарушений запрета движения маломерных судов под мотором. «Благодаря проведению контрольно-надзорных мероприятий сотрудники ведомства спасли и выпустили из сетей браконьеров в 1,85 тонны жизнеспособной рыбы, что в четыре раза меньше по сравнению с 2014 годом», - отметили в минэкологии.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»