Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / Управляющий Совет подвел итоги 2017 года по ожидаемым результатам реализации программы моногорода Выкса

Заседание Управляющего совета по реализации программы комплексного развития монопрофильного муниципального образования (моногород) городской округ город Выкса  состоялось  в  администрации городского округа город Выкса 25 декабря 2017 года.

В ходе работы Управляющего Совета были подведены итоги 2017 года по ожидаемым результатам реализации программы комплексного развития монопрофильного муниципального образования городской округ  Выкса, а также  части проектов, подготовленных в рамках образовательных программ округа.

Заместитель председателя Управляющего совета, первый заместитель главы администрации городского округа город Выкса Игорь Пономарев  отметил, что по основным целевым показателям  программа комплексного развития моногорода город Выкса в 2017 году реализована успешно. В частности, по созданию новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия показатели округа превысили плановые почти втрое, выполнены показатели и по привлечению инвестиций.

Кроме этого, Выкса одна из первых подошла к реализации  четырех проектов программы «Пяти шагов благоустройства». Завершены строительно-монтажные работы на  физкультурно-оздоровительном комплексе городского округа город Выкса, выполнен комплекс работ по воссозданию исторической функционально-планировочной структуры парка и размещению в нём дендрария. Выксунский Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» признан лучшим молодежным туристическим событием Приволжского и Уральского федеральных округов, повышает туристическую привлекательность Выксы и открывает ему новые направления для развития.

Отремонтирована одна из центральных улиц округа - улица  Академика Королева. Данный проект был включен в паспорт развития округа благодаря поддержке Фондом развития моногородов  инициативы выксунцев.  98 % голосов которых из числа выразивших свое мнение определили центральной именно ее.

Также в рамках программы «Комплексного развития моногородов» в Выксунской  стоматологической поликлинике проведена модернизация (ремонт) зон регистрации и ожидания приема,  заменены полы, окна и радиаторы отопления,  отремонтированы стены и потолки, обновлен парк машин ЦРБ за счет поставки трех новых карет скорой медицинской помощи.

Члены Совета обсуждали и  планы  на 2018 год  по привлечению мер государственной поддержки по линии НКО «Фонд развития моногородов» и по включению проектов, реализуемых на территории монопрофильного муниципального образования городской округ город Выкса в государственные программы.

Они отметили, что программа по  улучшению качества городской среды в моногороде будет продолжена,  разработан план мероприятий программы «Пять шагов благоустройства» до конца 2020 года. Всего по  актуализированному  паспорту программы на 2017 - 2020 годы  к реализации запланировано 38 проектов (мероприятий). За счет реализации инвестиционных проектов программы к концу 2020 года планируется создать 2797  новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, а также привлечь 42207  млн.руб. инвестиций в основной капитал.

Что касается ближайших планов программы на 2018 год. В нее  войдут такие проекты как: строительство Дома культуры в р.п.Ближне-Песочное, благоустройство трех дворовых территорий, которые выберут сами жители, продолжено благоустройство общественного пространства (Парка культуры и отдыха), получит свое продолжение Фестиваль «Арт-Овраг». В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства  планируется привлечение   льготных  займов для перспективного бизнеса, создание  детского технопарка на нашей территории, строительство школ и дошкольных учреждений.