Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / В Выксе состоялась первая установочная стратегическая сессия «Начни свое дело»

В Выксе состоялась первая установочная стратегическая сессия «Начни свое дело»

15 марта 2018 года  на территории городского округа город Выкса на площадке «Выксунского бизнес-инкубатора» прошло масштабное мероприятие по социальному предпринимательству первая установочная стратегическая сессия «Банк идей проектов социальных предпринимателей», а также состоялся разговор «без галстуков» с заместителями главы администрации округа по социальной политике, строительству и ЖКХ.

 «Малый бизнес предлагает интересные варианты решения острых социальных проблем. Именно поэтому ОМК проводит программу «Начни свое дело» в городах присутствия предприятий. Нижегородская область – уже третий регион, где мы развиваем социальное предпринимательство. Мы ожидаем, что в Выксе появятся новые социальные, медицинские, экологические и другие услуги для уязвимых групп населения, а также проекты в сфере культуры и туризма», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова.

В своем приветственном слове к участникам сессии первый заместитель главы администрации городского округа город Выкса Игорь Пономарев также добавил: «Для нас принципиально важно развивать социальную сферу – и важно, что ОМК не ограничивается своей проходной, а активно инвестирует средства в округ, в том числе на развитие социально ориентированного бизнеса. Сегодня нашим активным жителям предоставляется  возможность заявить о собственных социальных идеях и не только познакомиться с азами ведения такого бизнеса, но и получить финансовую поддержку.  Реализация  предложенных бизнес-идей, в том числе при участии  партнерста Выксунского металлургического завода, автономной некоммерческой организации «Центр ииноваций социальной сферы Нижегородской области», администрации городского округа, позволит нам решать  острые социальные проблемы, обеспечить альтернативные способы занятости и, в конечном итоге, улучшить жизнь людей и социальный климат. Мы даем шанс активным выксунцам начать свое дело в такой важной сфере, - желаю вам в полной мере его использовать».

Участники узнали подробнее о предстоящих занятиях в акселераторе, а также о правилах участия в конкурсе и условиях получения гранта на реализацию своего бизнеса. Они познакомились с успешными социальными предпринимателями Нижегородской области: Екатериной Архиповой (сеть хостелов «Welcome») и Романом Пономаренко (инклюзивный лагерь для молодежи «РИТМ»).

Акселерационная программа «Бизнес-старт» – это серия семинаров, участники которых получат знания, необходимые, чтобы с минимальными временными и ресурсными затратами запустить свой бизнес в социальной сфере. Под руководством сертифицированных тренеров-экспертов выксунцы получат новые знания по бизнес-моделированию, маркетингу, управлению проектами, выстраиванию личного бренда и его продвижению, познакомятся с инструментами поддержки социального предпринимательства. Они также смогут получить  консультации лучших экспертов  края по разным вопросам  ведения бизнеса.

Справка

Развитием социального предпринимательства в Нижегородской области занимается Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК») в партнерстве с Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области и администрацией Выксунского муниципального района.  

Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности.

Общий бюджет «Начни свое дело» составляет 3 млн руб., из которых 2,2 млн будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогут получить до 200 тыс. рублей.

Программа состоит из образовательного блока и грантового конкурса. Первым этапом станет акселерационная программа «Бизнес-старт».

 

К участию в акселерационной программе и в конкурсе «Начни свое дело» приглашаются жители Выксунского муниципального района, интересующиеся вопросами реализации социальных предпринимательских проектов на территории г. Выксы и района, начинающие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, НКО, желающие развивать новые направления своих услуг.

 

Регистрация для участия в образовательной программе по ссылке: www.cissno52.ru

 

Контакты для справок:

[email protected]

8 (831) 435 15 24

 

 

Расписание семинаров:

14 апреля вводное занятие «Сессия по генерации идей» 

21 апреля очный семинар «Эффективная организация продаж. Маркетинг проекта»

28 апреля очный семинар «Организация бизнес-процессов. Экономика проекта»

5 мая очный семинар «Личный бренд в социальных сетях. Продвижение продукта в Интернете»

12 мая очный семинар «Команда – основа бизнеса. Инструменты поддержки социального предпринимательства»

19 мая организация и проведение очной сессии для презентации и доработки проектов участников Акселератора

 

Справка о программе по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

Развитие социального предпринимательства – это новое направление социальных инвестиций компании ОМК. Впервые подобную программу «Начни свое дело» ОМК реализовала в 2016 г. в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 г. программа также начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 г. программа стартует сразу в трех городах присутствия компании: г. Чусовой (Пермский край), г. Благовещенск (Республика Башкортостан), г. Выкса (Нижегородская область).

Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности.

В феврале 2017 г. ОМК стала призером конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2016». Компания заняла третье место в номинации «За поддержку и развитие социального предпринимательства». Почетный знак заместителю председателя правления ОМК Наталье Ереминой вручил президент РСПП Александр Шохин.

В декабре 2017 г. ОМК стала лауреатом проекта «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно проводят Форум доноров, деловая газета «Ведомости» и международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC. Компания заняла второе место в номинации «Лучшая программа, раскрывающая политику и принципы социальных инвестиций компании» за программу по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело».

Общий бюджет конкурса «Начни свое дело» в Нижегородской области составляет 3 млн. руб., из которых 2,2 млн. будет направлено на гранты. На открытие собственного бизнеса социальные предприниматели смогут получить до 200 тыс. рублей.

Программа состоит из образовательного блока и грантового конкурса. Первым этапом станет акселерационная программа «Бизнес-старт», участие в которой позволит получить необходимые для запуска социального проекта знания и опыт.

Грантооператором конкурса «Начни свое дело» в Нижегородской области выступает АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области», созданная при министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в августе 2017 г. для развития и поддержки социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе.

В конце 2017 г. АНО «ЦИСС НО» провела впервые в Нижегородской области региональный грантовый конкурс «Новые возможности», в рамках которого социальные предприниматели и социально ориентированные НКО региона получили гранты от 100 до 150 тыс. рублей.

 

Справка

 

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина, президент компании – Владимир Маркин.

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика