51-я выставка «Дары природы».

30 августа в ДК «Металлургов» состоялась традиционная 51-я выставка «Дары природы».

В торжественном открытии приняли участие депутат Законодательного собрания Нижегородской области В.П. Анисимов, глава местного самоуправления городского округа г. Выкса И.В. Матюков, глава администрации городского округа г. Выкса И.Л. Раев.

Более 90 участников представили на выставке свою продукцию, среди них: предприятия сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности; владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств; садоводческие хозяйства; предприятия, производящие товары народного потребления; учреждения образования.

Как и всегда, на выставку пришло большое количество выксунцев. Огромной популярностью, как у детей, так и у взрослых пользовалась выставка сельскохозяйственных птиц и животных, разведением которых занимаются фермерские хозяйства нашего округа. Для маленьких посетителей была организована и увлекательная музыкально-игровая программа. Любители народной музыки смогли стать зрителями увлекательного фолк-батла, в котором приняли участие вокальные коллективы нашего округа, исполняющие народные песни.

В рамках проведения 51-ой выставки «Дары природы» состоялась универсальная Ярмарка народных художественных промыслов и нижегородских товаропроизводителей. Здесь были представлены хохломская, семеновская и городецкая роспись, казаковская филигрань, изделия ручного творчества, предметы ворсменских  и павловских мастеров.

Мероприятие было интересно не только широкой публике, но и сельскохозяйственным специалистам. Для выксунских фермеров были проведены обучающие семинары по темам «Пути увеличения качества молока и его количества за счет использования на фермах комфорта», который провел руководитель отдела оборудования для животноводства ЗАО «Нижегородагроснаб» И.Н. Ахов. Профессор кафедры кормления сельскохозяйственных животных, помощник ректора НГСХА Н.Я.Дмитриева выступила с докладом «Эффективные технологии откорма – основа успеха мясного скотоводства».

Не осталась без внимания и благотворительность. В ходе выставки состоялась акция «Добро» - пожертвования выксунцев и участников экспозиции были переданы многодетным семьям и их представителям. Кроме того, была организована доставка благотворительной помощи семьям, которые не смогли посетить мероприятие.

В завершении выставки «Дары природы» были награждены участники, чьи экспозиции были признаны лучшими в своих номинациях. Ими стали: «Агрофирма «Металлург», ЗАО «Выксунский хлеб», Е.И. Архипкина (владелец личного подсобного хозяйства), КФХ Утина Н.В., садоводческое товарищество «Ока», ООО «Эльбрус», Общественная организация пчеловодов Выксы, детский сад «Земляничка», школа № 8, подсобные, фермерские хозяйства и многие другие участники.