Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / Темпы роста экономики Нижегородской области в 2013 году втрое превысили общероссийский уровень

13 февраля 2014 года в Кремле состоялось расширенное совещание по итогам работы министерства экономики Нижегородской области в 2013 году и задачам на 2014 год.
С докладом выступил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин. По его словам, экономический рост в регионе втрое опережает среднероссийский уровень. Так, внутренний региональный продукт Нижегородской области за год увеличился на 4,2%, а в среднем по стране – на 1,4%. Такая тенденция наблюдается с 2010 года. «По индексу промышленного производства в 2013 году регион занял первое место в ПФО, - заявил Баландин. - Индекс физического объема промышленности за 2013 год составил 105,2%, в том числе по обрабатывающим производствам - 106,4%. Рост объемов производства наблюдается в таких крупных обрабатывающих отраслях, как производство транспортных средств и оборудования - 112%, нефтепереработка - 106%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 103%. Положительная динамика сохраняется и по инвестициям в основной капитал - в 2013 году рост составил 106,5%. На 5,6% за прошлый год вырос и товарооборот, который непосредственно связан с увеличением доходов населения. Рост среднемесячной зарплаты составил 113,6%».
Как отметил в своем докладе Геннадий Баландин, реализация «майских» Указов Президента России продолжает оставаться основной задачей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Согласно предварительной оценке, все целевые показатели по итогам 2013 года выполнены.
«В дальнейшем особое внимание будет уделяться реализации Указа по экономической политике, направленного на повышение эффективности экономики, а, следовательно, и бюджетной отдачи для того, чтобы обеспечить ресурсами выполнение других Указов. Для этого производительность труда необходимо увеличить к 2018 году минимум в 1,5 раза, а долю высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП – в 1,3 раза. При этом уровень инвестиций в основной капитал в 2018 году должен составить не менее 30,3% от ВРП», - продолжил министр.
Минэкономики региона на основе данных органов исполнительной власти разработало План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, направленный на повышение инвестиционной привлекательности региона. Он включает 155 реализующихся и планируемых к реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 520 млрд рублей. В результате реализации данных проектов будет создано более 18 тыс. рабочих мест, объем налоговых поступлений составит порядка 100 млрд рублей. «Эти проекты составят основу разрабатываемой Инвестиционной интерактивной карты Нижегородской области, которая должна появиться на сайте министерства инвестиционной политики региона в 2014 году. Там будет представлена информация об уже реализуемых инвестиционных проектах с объемами и источниками финансирования. Помимо инвестпроектов интерактивная карта будет содержать информацию об инфраструктуре на территории, то есть сведения о наличии газа, воды, а также железной дороги, коммунальных служб», - пояснил Геннадий Баландин.