Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / Размер платы за наем жилого помещения увеличен

Размер платы за наем жилого помещения увеличен

С 1 января 2013 года для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам найма, муниципального жилищного фонда городского округа город Выкса будет увеличен размер платы за пользование жилым помещение (плата за наем).
Постановлением администрации городского округа город Выкса от 28.11.2012 г. № 5608 «Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем)» плата за наем утверждена в следующих размерах:
Тип многоквартирного дома                                                                                                Плата за наем, руб./м²
Многоквартирные дома с кирпичными стенами                                                                                            2,44
Многоквартирные дома с крупнопанельными стенами                                                                               2,50
Многоквартирные дома с деревянными стенами и стенами из смешанных материалов                  0,91
Экономическое содержание платы за наем состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника, т.е. муниципалитета, на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договорам найма. Т.е. доходы от платежей за наем жилых помещений являются источником пополнения финансовых средств на реновацию (полное восстановление) жилищного фонда.
На сегодняшний день минимальный размер платы за капительный ремонт многоквартирных домов, вносимой собственниками жилых помещений, составляет 3,29 руб./м². Максимальный же размер платы за наем, вносимой нанимателями жилых помещений, составляет 0,29 руб./м². Поскольку оба эти платежа имеют одинаковое назначение в использовании, то при имеющейся разнице в размере платы, говорить о полноценном проведении капитальных ремонтов, реконструкции или модернизации многоквартирных домов невозможно.
Установленный с 1 января 2013 года размер платы за наем жилого помещения определен в соответствии с действующей методикой расчета ставок платы за наем жилых помещений с учетом балансовой стоимости зданий.