Подведены итоги. Намечены планы.

13 декабря в администрации городского округа город Выкса прошел единый информационный день, организованный по инициативе правительства Нижегородской области. Его участники  прослушали информацию о предварительных итогах  реализации программы развития производительных сил в Нижегородской области на 2007-2012год и формировании экономической политики территории на долгосрочный период».
Информацию представил  Панов Александр Евгеньевич – начальник отдела инспекции гостехнадзора Нижегородской области.    В своем выступлении он отметил, что  программа развития производительных сил нацелена на создание  эффективной, динамично растущей сбалансированной экономики, которая предусматривает организацию новых производств и модернизации действующих предприятий,  внедрения  инновационных технологий в производственный процесс, создание инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, обеспечит повышение качества жизни населения.
Докладчик отметил, что со стороны правительства области оказываются все возможные меры поддержки развития производительных сил территории через региональные программы, содействие в получении кредитных ресурсов, предоставления налоговых льгот.
Итоги реализации программ показывают, что они внесли значительный вклад в экономику области и явились основным механизмом улучшения  социально – экономических показателей и роста налогооблагаемой базы на территории.
Александр Евгеньевич Панов обозначил, что в промышленности были введены в эксплуатацию порядка 500 объектов в разных сферах деятельности. В частности в черной металлургии -   литейно – прокатный комплекс «ОМК  - Сталь» в городском округе Выкса.
В сельском хозяйстве реализовано около 350 проектов и мероприятий; 530 проектов – в торговле и общественном питании; 20  объектов в сфере туризма.
В докладе был сделан акцент на создание новых рабочих мест. В частности  - в городском округе город Выкса  было создано  более 3000 рабочих мест, в основном, за счет реализации ключевых проектов «ОМК  - Сталь» и Выксунского металлургического завода.
В целом по городам и районам области по итогам реализации программы за 6 лет предполагается рост бюджетной обеспеченности по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет области на душу населения  в 2,3 раза.
Системная работа по развитию собственной налогооблагаемой базы территорий будет продолжена в рамках новых долгосрочных программ развития производительных сил до 2020 года.
По итогам реализации этого документа  ожидается рост бюджетной обеспеченности по налоговым и неналоговым доходам, собираемым на территориях в консолидированный бюджет области на душу населения - от 4 до 9 раз.  Наибольший рост прогнозируется в городских округах город Выкса, город Бор, Дивеевском, Кстовском и других районах.
С содокладом на едином информационном дне выступила заместитель главы администрации городского округа город Выкса Светлана Валерьевна Петрушева. Ее выступление было аргументированным, содержало серьезную аналитику, конструктивный подход к комментариям итогов  реализации программы развития производительных сил территории округа   на 2007-2012 годы.
В ее отчете  было отмечено, что мероприятия Программы позволили привлечь  на развитие территории 98,4 млрд. руб. инвестиций. Дополнительно создано почти 3,800 новых рабочих мест.  Введены в эксплуатацию новые современные производства.
В сельском хозяйстве построены ряд объектов в ООО Агрофирме «Металлург». Общий объём инвестиций, которых составил 341,7 млн. руб.
В сфере и торговли и общественного питания введено в эксплуатацию  около 30 новых объектов. За этот период средняя зарплата в городском округе выросла в 2,3 раза  и составила 23 тыс. 280 руб.
Бюджетная обеспеченность по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет области на душу населения увеличилась в  1,5 раза и составит по оценке 58 тыс. 479 руб.
Общая оценка уровня социально – экономического развития округа показывает, что за период  2007-2012 гг. городской округ город Выкса  динамично развивался, стабильно  занимая 2 место в рейтинговой таблице Нижегородской области.
В настоящее время в городском округе разработана «Программа развития производительных сил на 2013-2020 годы». Основная цель, которой  - создание эффективной, конкурентно способной экономики.