Права на ошибку – нет

Начальник отдела формирования  и размещения муниципального заказа городского округа город Выкса Ирина Димова на встрече с местными журналистами,  30 января 2013 года, подводя итоги работы  своего структурного подразделения за 2012 год, рассказала о том, за истекший период ее отделом велась активная работа с бюджетными учреждениями по их регистрации на официальном сайте Российской Федерации по размещению заказов.
Итогом проведенных мероприятий стало  значительное увеличение количества официально  зарегистрированных пользователей (заказчиков). Оно достигло 37 человек.  В планах 2013 года – довести данную цифру до 75, т.е.  подвести к 100% регистрации бюджетных учреждений (заказчиков).
Ирина Димова рассказала журналистам, что основными исполнителями муниципального заказа являются представители малого и среднего бизнеса.
В 2012 году значительно расширилась география поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Назвала несколько городов: Москва, Ульяновск, Пенза, Таганрог, Чебоксары, Владивосток, не считая, конечно, городов Нижегородской области.
Была так же назвала сумму размещенных заказов для субъектов малого предпринимательства  -  она составила более 43 млн. руб..
А вообще,  в 2012 году было размещено заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг – 441, из них: открытых конкурсов – 2, открытых аукционов в электронной форме – 283, запросов котировок цен – 156. Осуществлено закупок малого объема – 4098, закупок у единственного поставщика - 419. Всего размещено заказов на общую сумму 929 929 067,37 тыс. руб.  Заключено контрактов по итогам торгов и запросов котировок цен на сумму – 739 510,2 тыс. руб. Экономия составила – 30 309,7 тыс. руб. В среднем экономия на торгах составляла от 11% до 25%.
В структуре муниципального заказа 2012 года наибольшую долю составляли открытые аукционы в электронной форме.  Сумма заключенных контрактов составила 708 152,0 тыс. руб. А общая сумма по всем видам размещения (открытый конкурс, открытый аукцион, запрос котировок, закупки малого объема) составила 929 067,4 тыс. руб..
Экономия бюджетных средств в динамике 2011-2012 г.г. увеличилась в 2,9 раза – на 19 758,9 тыс. рублей подтверждая  эффективность размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения торгов и запросов котировок цен.
Подводя итоги  работы отдела за  2011, 2012 годы   Ирина Димова  отметила ряд положительных моментов.  В том числе расширились возможности в размещении  заказов   физических и  юридических лиц, стала  развиваться  добросовестная конкуренция.
Порядка 35 % от общего количества размещенных заказов -  это объекты строительства, ремонты, реконструкция зданий, то есть   развитие территории городского округа.
Она обратила внимание на   прозрачность размещения заказов.
В планах отдела в  2013 году  -    организация работы, подготовка методических материалов по взаимодействию уполномоченного органа со структурными подразделениями, бюджетными учреждениями в части подготовки технических заданий, обоснования начальных (максимальных) цен для размещения заказов,  ведения претензионной работы по не исполненным контрактам (договорам), с целью приобретения  более качественных товаров, выполнения работ, оказания услуг. Проведение данных мероприятий позволит эффективнее расходовать средства бюджета на муниципальные (иные) нужды, осуществлять контроль, планировать сэкономленные на торгах средства и принимать руководителям учреждений, структурных подразделений правильные управленческие решения.