Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Предпринимательство, Экономика / Нижегородская область заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа по объему иностранных инвестиций в 2012 году

Согласно данным Росстата, Нижегородская область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа по объему инвестиций на душу населения. На одного проживающего в области нижегородца приходится 67 131 рублей инвестиций.

В 2012 году инвестиции из-за рубежа составили 1,1 млрд долларов США, что превысило уровень 2011 года на 11,5 %. Наиболее активными инвесторами выступали партнеры из Германии (42,3%), Нидерландов (42,0%), Кипра (7,0%), Швеции (2,2%).

Приоритетным направлением иностранного инвестирования в области были обрабатывающие производства (89,2%), в том числе: химическое производство (39,3%); металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (36,6%); производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (6,5%); производство транспортных средств и оборудования (3,4%); производство машин и оборудования (2,8%).

Согласно статистике, первое место по данному показателю у Самарской области (2 млрд 378 млн 525тысяч долларов). На третьем месте Пермский край (929 млн 548 тысяч долларов). Меньше всего иностранных инвестиций получила Удмуртская республика – 5 млн 813 тысяч долларов США.

Также, согласно данным Нижегородстата за  2012 год, предприятиями области было освоено 258,2 млрд. рублей общих инвестиций, включая иностранные, при индексе физического объема к 2011 году 106,1%.

Наибольшая часть инвестиций была использована на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря (49,3%); на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений пришлось 32,4% инвестиций; в жилищное строительство было вложено 17,1% процента всех инвестиций.

Доминирующими (60,2%) в объеме инвестиций в области являются крупные и средние предприятия и организации. В структуре источников финансирования их инвестиций наибольшую долю составили привлеченные средства60,1%. На собственные средства пришлось 39,9%.         За этот же период было освоено инвестиций в основной капитал из-за рубежа на сумму 21547,3 млн. рублей, что составило 8,3% от инвестиций полного круга предприятий (в 2011 году 4,1%).

Наибольший объем инвестиций крупных и средних предприятий и организаций области был освоен в обрабатывающих производствах (42,0%); транспорте и связи (18,5%); производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (9,8%); операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (8,3%).

В структуре вида экономической деятельности «Транспорт и связь» преобладала доля инвестиций связи (28,3%), транспортирования по трубопроводам (19,5%) и железнодорожного транспорта (19,4%).

В обрабатывающих производствах лидировали инвестиции химического производства, составившие 45,1% от их объема, а также металлургического производства и производства готовых металлических изделий (18,9%).