Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Гражданская оборона / 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

В память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористической атаки погибло более 350 человек – школьников и их родителей, учителей, военнослужащих, с 2005 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 24 августа состоялся брифинг, приуроченный к данной дате, с начальником управления ГО и ЧС Игорем Александровичем Шолоховым.

 «Мероприятия, которые проводятся по всей стране 3 сентября, нацелены на то, чтобы привлечь к проблеме противодействия терроризму внимание всего общества, а также на то, чтобы все мы почтили память жертв, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших в ходе антитеррористических операций», - отметил Игорь Александрович.

 В связи с началом очередного учебного года главное внимание уделяется учебным заведениям. С 1 сентября во всех школах городского округа будет вестись видеонаблюдение. Специализированная организация уже оснастила необходимым оборудованием четыре городские школы и до конца августа закончит установку видеосистем в поселковых и сельских учреждениях. Во всех школах и детских дошкольных учреждениях округа установлены также программно-аппаратные комплексы систем мониторинга за пожарной безопасностью, что обеспечит быстрое реагирование в случае возгорания. Во всех образовательных учреждениях округа действуют «кнопки экстренного вызова полиции». 

В первые дни учёбы в режиме повышенной готовности будут работать все правоохранительные органы городского округа.

 В День солидарности в борьбе с терроризмом в школах, библиотеках, домах культуры и клубах пройдут акции памяти «Зажги свечу!», концерты, «круглые столы», беседы и диспуты.

 Во исполнении Плана основных мероприятий городского округа город Выкса в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий о проведении в МЧС России Года культуры безопасности совместно с Минобрнауки России запланировано проведение трех Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика