Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Гражданская оборона / Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Выксе

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Выксе

28 сентября 2018 года в администрации городского округа город Выкса состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
Совещание проходило под председательством заместителя главы администрации Дмитрия Орлова. В нем принимали участие руководители предприятий, организаций и учреждений городского округа город Выкса, члены КЧС и ОПБ. 
Рассматривались итоги прохождения весенне-летнего пожароопасного периода на территории на территории округа. Аналитический отчет по данному вопросу представил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы  по городскому округу город  Выкса Валерий Куликов. Он  отметил, что за истекший период в округе произошло 58 пожаров, что выше на 1,75% по сравнению с итогами 2017 года Наибольшее количество возгораний  произошло в жилом фонде городского округа. Причем наблюдается рост пожаров именно по профилактируемым причинам:  неисправность печного отопления, эксплуатация электрооборудования.
В рамках подготовки и прохождения  весенне-летнего пожароопасного периода 2018 года проводились профилактические и надзорные мероприятия в населенных пунктах и на территориях округа.  В этот период было  зарегистрировано 39 загораний. Принято решение в каждом случае возникновения пожара устанавливать собственников земельных участков, на которых нарушаются требования пожарной безопасности. По мнению участников совещания это поможет повысить меру ответственности владельцев собственности  за соблюдение правил противопожарной безопасности.
Руководитель Выксунского районного лесничества А. Державцев дополнил, что на текущий период 2018 года  было зафиксировано 8 лесных пожаров общей площадью 1,5 га. Наибольшее количество возгораний, 75% от общего числа пожаров,  произошло в мае и августе текущего года.  Основная причина – неосторожное обращение с огнем населения. 
О подготовке городского округа город Выкса к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2018-2019 годов присутствующих проинформировал начальник управления ГО и ЧС Игорь Шолохов. Согласно статистическим данным, за осенне-зимний период 2017-2018 годов  на территории городского округа   произошло 39 пожаров, что меньше на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.   В данный период увеличиваются риски возникновения пожаров, связанных  с эксплуатацией печного отопления, электронагревательных приборов, повышением нагрузки на электросети, неограниченным доступом лиц в подвальные и чердачные помещения зданий.
В целях подготовки к предстоящему осенне-зимнему пожароопасному периоду будет усилена профилактическая работа с населением. Проведена проверка готовности к отопительному сезону предприятий электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительных котельных, обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд. Будут обследованы подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика