Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Гражданская оборона / Детская шалость с огнем привела к беде

Детская шалость с огнем привела к беде

Уважаемые жители!

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что 24 марта т.г. в г. Навашино Нижегородской области произошел пожар в личном жилом доме, в котором проживала семья из четверых человек.

На момент происшествия (в 21 час. 07 мин.) глава семьи находился на работе, мать и двое малолетних детей (2014 и 2018 г.р.) - в доме. Женщина, укладывая спать младшего ребенка, почувствовала запах дыма из соседней комнаты, взяла его на руки и, разыскав старшего сына, они выбежали на улицу. На тот момент уже происходило открытое горение мебели в спальной комнате, все пространство дома заполнялось едким дымом. В результате пожара женщина и дети получили отравление продуктами горения и незначительные травмы.

В ходе предварительной проверки, установлено, что старший сын, находясь в помещении кухни, взял коробок спичек и направился в свою комнату, где сидя на диване поджог постельные принадлежности. После чего, испугавшись, убежал к месту расположения входной двери.

Таким образом, в настоящее время одной из основных версий пожара рассматривается детская шалость с огнем.

Необходимо отметить, что за истекший период 2019 года на территории области зарегистрировано 7 пожаров по причине детской шалости с огнем, что на 40% или 2 пожара больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (АППГ - 5). Только в марте текущего года по указанной причине в регионе произошло 3 пожара (АППГ — 0).

Так, 16 марта по причине детской шалости с огнем ребенка 2015 г.р. произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в г. Дзержинск. В результате случившегося повреждено имущество одной из комнат на общей площади 1 кв.м. Благодаря раннему обнаружению и своевременным, правильным действиям соседей, удалось избежать гибели и травмирования людей, а также значительного материального ущерба;

17 марта по причине детской шалости с огнем детей 2008 и 2010 г.р. произошел пожар в хозяйственной постройке в с. Кишкино Большемурашкинского района. В результате случившегося уничтожено строение на общей площади 450 кв.м.

Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми;

оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей;

неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;

отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;

неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случаи возникновении пожара.

Необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем:

не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;

маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;

спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;

следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;

номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;

расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;

правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать;

покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;