Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Здравоохранение / 14 июня – Всемирный день донора крови.

14 июня – Всемирный день донора крови.

Кампания этого года привлекает внимание  к тому, что дача  крови – это дар, спасающий жизнь. Более 90 миллионов доз крови  во всем мире ежегодно сдается  для спасения жизни и улучшения здоровья людей. В Нижегородской области  и в г. Выкса каждый третий госпитализированный больной   ежегодно  получает переливание донорской крови и ее компонентов.
Учитывая государственное значение донорства крови, в РФ с 2008 года активно проводится модернизация всей российской «службы крови» и привлечение новых сил в число доноров.  Так в областном Центре крови и  в отделении переливания крови г. Выкса проведена поставка нового оборудования. Активно используются информационные технологии. Единый донорский Центр оснащен автоматизированной системой «Аист». В результате ведется строгий учет как доноров, так и отведенных от донорства по состоянию здоровья. Каждый донор знает, что, придя на донорский пункт, он будет проверен по информационной базе данных о его пригодности к операции.  Ведется и учет количества дач крови.  Кстати, конфиденциальность сведений о каждом дающем кровь надежно защищена. При взятии крови используются одноразовые  инструменты и материалы. В лечебные учреждения поступает только безопасная продукция крови.
В рамках этого праздника служба крови  организует акцию «День донора», которая будет проводиться 19 и 20 июня  в городской поликлинике с 7 до 11 часов. Приглашаем молодежь с 18 лет, сотрудников полиции, бюджетных организаций и всех желающих принять активное участие в даче крови. При себе необходимо иметь паспорт.  16 выксунцев , сдавших кровь 40 и более раз, получат нагрудный знак «Почетный донор России». Среди них  В.Н. Кулагин  мастер  стана -5000, К.А.Плетнев бригадир ТЭСЦ № 4 , Ю.П.Передерин газорезчик, М.А.Родина  пенсионерка и др.
Уважаемые доноры!  Служба крови желает Вам здоровья, счастья и благополучия. Пусть неиссякаемая благодарность пациентов  сопровождает вас всю жизнь. Вы этого достойны!

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»