«Мы – как все»

На текущей неделе для представителей  местных СМИ был организован пресс-тур  в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Пеликан» и комплексный центр социального обслуживания населения.  Журналистам был представлен опыт работы этих учреждений с детьми с ограниченными возможностями городского округа город Выкса.
Директор «Пеликана» Татьяна Чуркина отметила, что на территории округа зарегистрировано 270 детей – инвалидов, многие из которых  уже с 2009 года занимаются в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по региональной программе «Мы – как все». Основная цель занятий – социализация и интеграция детей с ограниченными возможностями в общество.  Программа предусматривает консультации и занятия со специалистами -  логопедами, психологами. Кроме того, дети  посещают тренажерный зал, ходят на музыкальные занятия, ведут активную экскурсионную деятельность. Девочки  занимаются в швейной мастерской.
С большим удовольствием участники программы посещают творческую мастерскую, где маленькие таланты лепят из глины, рисуют, делают аппликации.
В настоящее время полным ходом идет подготовка  ко Дню рождения социально – реабилитационного центра. Поэтому дети готовят для гостей «Пеликана» концертную программу, своими руками делают сувениры и подарки.
Татьяна Щукина отметила, что центр живет яркой, насыщенной жизнью. Проводятся консультации для родителей, реабилитационные занятия с детьми с ограниченными возможностями.
В первую очередь, подчеркнула Татьяна Викторовна,  в центре стремятся создать атмосферу доверия, тепла и уюта, словом, атмосферу – семьи. Профессионалы своего дела, опытные и внимательные преподаватели стараются подобрать ключик к каждому воспитаннику, чтобы он смог в полной мере раскрыться и в дальнейшем развивать свой потенциал. Они своевременно оказывают квалифицированную реабилитационную,  медико-социальную и педагогическую помощь, готовят к максимально полной и своевременной адаптации к жизни в обществе. Очень важным моментом реабилитации являются семейные и православные праздники, чаепития в теплой обстановке, которые дети очень ждут.
Также журналисты посетили занятия клуба «Поверь в себя», который уже  несколько лет успешно работает на базе комплексного  центра  социального обслуживания городского округа город Выкса.