Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Здравоохранение / Вниманию выксунцев! 20 и 21 марта с 7 до 11 часов в городской поликлинике будет проводиться День донора

Развитие новых медицинских технологий, особенно в кардиохирургии и онкогематологии, требует увеличения производства препаратов крови и ее компонентов. Без увеличения числа доноров этот вопрос не будет решен.
Служба крови  благодарит всех доноров городского округа г. Выкса за участие в донорском движении и приглашает выксунцев для дачи крови на очередной день донора. Просим не забыть паспорт. На дне донора используются только одноразовые инструменты и материалы. Интервалы между кроводачами не менее 60 дней. Количество кроводач в год у мужчин — не более 5 раз, у женщин-не более 4. После дачи крови донор получает  250 руб. на питание и справку об освобождении от работы. Причем вопросы предоставления  донорам оплачиваемых отгулов на предприятии регулируются не новым Законом РФ «О донорстве крови и ее компонентов» № 125 от 20 июля 2012 года, а Трудовым Кодексом (ст. 186), что не влияет на количество и порядок предоставления отгулов.
Спасибо всем, кто делает добро!

РЕКОМЕНДАЦИИ  ДОНОРАМ
Уважаемые доноры!  Ваша кровь — великая ценность. Спасибо вам за дачу крови! В то же время, помогая другим, просим вас позаботиться о своем здоровье.
Донорство крови в современных условиях — абсолютно безопасный  для здоровых людей процесс. И все же необходимо соблюдать определенные правила, чтобы избежать  нежелательных осложнений после дачи крови.

Правила безопасного донорства
Перед дачей крови:

- Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головную боль, слабость, головокружение). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
- Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную пищу, острую,  жареную, а также молочные продукты, яйца, масло.  Натощак кровь сдавать не нужно!  Накануне в 6-7 часов следует поужинать, а в день дачи крови ограничиться легким завтраком: чай, булка с вареньем, каша на воде.
- За 48 часов до дачи крови нельзя употреблять алкоголь, в том числе пиво.
- Не курите.
- В день дачи крови  желательно принять душ, почистить зубы, сменить одежду.

После дачи крови:
- Рекомендуем отдых. Непосредственно после дачи крови  не рекомендуется вести автомашину (мотоцикл), так как вследствие эмоционального возбуждения внимание рассеивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.
- Уделите особое внимание питанию. Полноценно и регулярно питайтесь и выпивайте  не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкогольные напитки не рекомендуется).
- Не курите два часа после донации.
- Избегайте в этот день тяжелых физических  и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.
- Нужно позаботиться о венах.   Чтобы не образовалась гематома, позднее кровотечение, необходимо в течение 2-3 часов сохранить на локтевом сгибе давящую повязку  со стерильным тампоном на месте венепункции.
Не ослабляйте и не затягивайте повязку самостоятельно, берегите ее от намокания. В течение суток после снятия повязки  не трогать руками и не мыть место укола в вену. В день дачи крови купаться не нужно.
Берегите свое здоровье!
Служба крови