Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Здравоохранение / Вниманию выксунцев! 20 и 21 марта с 7 до 11 часов в городской поликлинике будет проводиться День донора

Вниманию выксунцев! 20 и 21 марта с 7 до 11 часов в городской поликлинике будет проводиться День донора

Развитие новых медицинских технологий, особенно в кардиохирургии и онкогематологии, требует увеличения производства препаратов крови и ее компонентов. Без увеличения числа доноров этот вопрос не будет решен.
Служба крови  благодарит всех доноров городского округа г. Выкса за участие в донорском движении и приглашает выксунцев для дачи крови на очередной день донора. Просим не забыть паспорт. На дне донора используются только одноразовые инструменты и материалы. Интервалы между кроводачами не менее 60 дней. Количество кроводач в год у мужчин — не более 5 раз, у женщин-не более 4. После дачи крови донор получает  250 руб. на питание и справку об освобождении от работы. Причем вопросы предоставления  донорам оплачиваемых отгулов на предприятии регулируются не новым Законом РФ «О донорстве крови и ее компонентов» № 125 от 20 июля 2012 года, а Трудовым Кодексом (ст. 186), что не влияет на количество и порядок предоставления отгулов.
Спасибо всем, кто делает добро!

РЕКОМЕНДАЦИИ  ДОНОРАМ
Уважаемые доноры!  Ваша кровь — великая ценность. Спасибо вам за дачу крови! В то же время, помогая другим, просим вас позаботиться о своем здоровье.
Донорство крови в современных условиях — абсолютно безопасный  для здоровых людей процесс. И все же необходимо соблюдать определенные правила, чтобы избежать  нежелательных осложнений после дачи крови.

Правила безопасного донорства
Перед дачей крови:

- Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головную боль, слабость, головокружение). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
- Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную пищу, острую,  жареную, а также молочные продукты, яйца, масло.  Натощак кровь сдавать не нужно!  Накануне в 6-7 часов следует поужинать, а в день дачи крови ограничиться легким завтраком: чай, булка с вареньем, каша на воде.
- За 48 часов до дачи крови нельзя употреблять алкоголь, в том числе пиво.
- Не курите.
- В день дачи крови  желательно принять душ, почистить зубы, сменить одежду.

После дачи крови:
- Рекомендуем отдых. Непосредственно после дачи крови  не рекомендуется вести автомашину (мотоцикл), так как вследствие эмоционального возбуждения внимание рассеивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.
- Уделите особое внимание питанию. Полноценно и регулярно питайтесь и выпивайте  не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкогольные напитки не рекомендуется).
- Не курите два часа после донации.
- Избегайте в этот день тяжелых физических  и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.                                                             
- Нужно позаботиться о венах.   Чтобы не образовалась гематома, позднее кровотечение, необходимо в течение 2-3 часов сохранить на локтевом сгибе давящую повязку  со стерильным тампоном на месте венепункции.
Не ослабляйте и не затягивайте повязку самостоятельно, берегите ее от намокания. В течение суток после снятия повязки  не трогать руками и не мыть место укола в вену. В день дачи крови купаться не нужно.
Берегите свое здоровье!
Служба крови
Городской округ г. Выкса

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    При любом использовании
    материалов сайта ссылка на gorod.wyksa.ru обязательна

    Разработка и дизайн «Виртуальная Выкса»