Где можно мыть машину по закону?

Чисто вымытая машина – норма нашего времени. Действительно, сверкающий кузов выглядит намного лучше грязного. Где можно мыть машину по закону? Этот вопрос задают многие автовладельцы. В населенных пунктах открыто немало автомоек, владельцы машин всегда могут воспользоваться их услугами. Тем не менее, очень многие автолюбители предпочитают мыть своего железного коня собственноручно, хотя законодательство препятствует этой инициативе. Владельцы автомобилей задают вопрос «Можно ли мыть машину во дворе многоквартирного и частного дома?» решающие привести транспортное средство в надлежащее состояние во дворе многоквартирного дома и других местах, не предназначенных для этого, должны знать о штрафах. Очень часто автолюбителям придется расстаться с суммой, которая намного превышает стоимость услуг автомойки.

Жители, осуществляющие мойку машин вне специально отведенных для этого мест, согласно законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.8 ст.3.1 КоАП НО, что влечет наложение штрафов:

- на граждан – от одной до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей;

Так же строго запрещено мыть машину в природоохранных зонах. Кроме того, существует запрет производить такие действия вблизи водоемов. Запрет объясняется очень просто. Достаточно вспомнить то, что автомобильная химия, впитываясь в почву или попадая в воду, наносит вред природе и людям. В смываемой с машины грязи содержатся остатки нефтепродуктов. Попадая в канализацию, водоемы или почву, они накапливаются, нанося вред природной среде и человеку.

Если вы не хотите, чтобы вам выписали штраф, мойте машину на автомойках или специально оборудованных площадках. Помните о том, что мытье транспортного средства вблизи водоемов и в черте города запрещено, ведь это оказывает негативное влияние на природную среду и здоровье человека.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика