Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Муниципальный контроль / Соблюдайте правила обрезки зеленых насаждений

Соблюдайте правила обрезки зеленых насаждений

В конце февраля 2019 года на ул. Симы Битковой было произведено кронирование лип, в результате которого стволы деревьев остались без ветвей. Восстановление уничтоженной кроны требует длительного времени. Во избежание подобных случаев необходимо соблюдать правила обрезки зеленых насаждений.

Кронирование деревьев — это профилактическое действие, направленное на поддержку растений в здоровом, безопасном и эстетически привлекательном виде.

Обрезка деревьев позволяет:
•    Достичь улучшения приживаемости кустарников и взрослых деревьев;
•    Подготовить насаждения к зиме за счет обрезки сучков, засохших и ослабленных ветвей;
•    Снизить опасность, исходящую от растения при снежной и сильной ветровой нагрузке;
•    Освободить здания и коммуникации от нависших ветвей;
•    Увеличить обзорность;
•    Расчистить подъездные пути для автомобилей;
•    Улучшить ландшафтный дизайн, увеличить урожай плодоносящих деревьев.

Обрезка деревьев — обязательная процедура, которая проводится регулярно. Периодичность ее зависит от вида дерева, сезона, санитарного состояния кроны. Обрезку проводят чаще всего осенью или ранней весной, до того как появятся почки.

Согласно п.3.1.4.1 приказа Госстроя РФ от 15-12-99 № 153 «Об утверждении правил создания охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской федерации», можно выделить несколько видов обрезки:

1.    с целью омоложения кроны — срезаются сухие, старые ветви, что стимулирует обновление кроны;
2.    декоративная или структурная — формирование нужного очертания кроны;
3.    санитарная — удаление больных, поврежденных, пораженных гнилью и паразитами ветвей;
4.    срочная — срезка нависающих над пешеходными и автомобильными дорогами ветвей, надломившихся, задевающих линии электропередач и здания, то есть всех тех частей дерева, которые несут угрозу жизни и здоровью людей и могут причинить материальный ущерб.

Обрезку веток проводят только одним из трех способов:
•    «на почку» — ветка удаляется только над сильной, развитой почкой;
•    «на кольцо» — по кольцевому наплыву, это предотвращает развитие гнили и дуплистости;
•     «тремя пропилами» — предупреждает расщепление ветви и сдирание коры;

Обрезку ветвей следует проводить, укорачивая их на 1/2-3/4 длины.