Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Муниципальный контроль / Проект по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин

Проект по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин

Фонд рационального природопользования информирует о продолжении реализации федерального проекта по ликвидации несанкционированных свалок автомобильных шин Nokian Eco Challenge. В рамках проекта вывозятся и утилизируются крупные стихийные накопления бесхозяйных утильных шин. Проект реализуется в целях снижения нагрузки на окружающую среду, реализации запрета на захоронение отработавших шин с 1 января 2019 года и экологически безопасной утилизации отслуживших шин.

Организатор проекта – компания Nokian Tyres, оператор проекта - Фонд рационального природопользования.

Фонд осуществляет вывоз и утилизацию шин на безвозмездной основе (за счет организатора проекта). Фонд располагает всей необходимой разрешительной документацией и гарантирует соблюдение природоохранного законодательства при реализации проекта. Утилизация вывезенных шин осуществляется на специализированных предприятиях, имеющих лицензию на утилизацию отходов IV степени опасности.

В рамках проекта ликвидируются несанкционированные свалки бесхозных шин; накопления шин, образовавшиеся в ходе мероприятий по очистке и благоустройству территорий поселений.

В рамках проекта вывозятся утильные шины объемом не менее фуры и весом от 10 тонн (примерно 250 грузовых колес или 1000 легковых), диаметром до 1,3 метра. Шины не должны быть перемешаны с грунтом, ТКО, строительными отходами, другими резинотехническими отходами (резиновые рукава, транспортерные ленты, шланги и т.д.). Ограничения обусловлены технологией переработки.

На электронную почту shina@eko-fond.ru точный адрес свалки (со схемой проезда и координатами), объем свалки (примерное количество или объем в кубических метрах для подготовки нужного транспорта), фотографии свалки (несколько ракурсов для подтверждения объема и подготовки нужного транспорта), а также указать контакты для связи.

Прием информации в рамках проекта заканчивается 20 мая 2019 года. Контактное лицо – Малахов Дмитрий Александрович, тел. 8 800 700-35-06.

Фонд является социально ориентированной некоммерческой организацией, лауреатом Всероссийской премии «Лицо нации». С 2011 года фонд реализует благотворительную экологическую программу по созданию пунктов бесплатного приема шин от населения, за это время собрано и утилизировано 27 тысяч тонн шин. Также фонд с 2016 года утилизировал более 450 тонн отходов электроники и офисной техники. С деятельностью фонда можно ознакомиться на сайте www.eko-fond.ru