Экологический вандализм

21 сентября 2017 г. эта тема стала поводом пресс-тура с участием начальника управления ГО и ЧС администрации округа Игоря Шолохова.
Местные СМИ  побывали  на месте лесного  пожара в  Рожновском  участковом лесничестве. Причина возгорания – поджог.
«Сообщение о возникновении двух пожаров поступило от жителей  села Верхняя Верея 18 сентября 2017 года.  Огнем были охвачены горельники и молодые сосны, посаженные выксунцами в 2011 году. Общая площадь возгорания составила 16 гектар в  69,84,85 кварталах Рожновского участкового лесничества. В ликвидации пожара были задействованы 14 единиц техники, 36 человек. Полностью ликвидировать возгорание удалось 19 сентября 2017 года», - рассказал Игорь Шолохов.
Он добавил, что  это не первый случай поджога горельников и лесных насаждений в районе села Верхняя Верея. Сложившуюся ситуацию представители местной власти планируют обсудить с жителями населенного пункта уже на предстоящей неделе.
Игорь Шолохов призвал Выксунцев бережно, с заботой  относиться к главному богатству и достоянию нашего округа. В 2010 году огненная стихия уничтожила более 40 тысяч гектар наших лесов.   За  семь  лет совместной работы силами выксунского лесхоза, администрации округа, предприятий и организаций Выксы  удалось восполнить лишь 5 тысяч  430 гектар.  Высажено более 17 миллионов молодых сосен. Вандализм, лесные поджоги приносят непоправимый вред лесу, который восстанавливается с таким трудом.
«Просим  выксунцев неукоснительно  соблюдать   правила  пожарной безопасности в лесу. Помните, умышленный поджог с нанесением материального ущерба влечет уголовную ответственность. О всех фактах обнаружения лесного пожара немедленно сообщайте по телефону 3-40-44 ЕДДС округа или ДДС-01», - сделал акцент Игорь Шолохов.

Справка.
18 сентября в 13:50 на дежурный пульт Выксунского пожарно-спасательного гарнизона от жителей села Верхняя Верея поступило сообщение о возгорании в Рожновском участковом лесничестве.
В 14:40 было обнаружено 2 очага возгорания в 3-4 километрах от населенного пункта. В 69 и 84 квартале огонь охватил горельник 2010 года общей площадью 6 га, в 85 квартале — горельник и лесные культуры 2011 года общей площадью 10 га.
К 10:00 19 сентября была произведена полная опашка очагов. На месте работали 14 единиц техники: 2 бульдозера ТМ-10.10Е, 3 трактора ТМЗ-82 с плугами ПКЛ-1, 4 АЦ ПХС, автомобиль «Егерь», 4 УАЗа и 56 человек, которые производили проливку кромок пожаров и засыпали их песком.
Лесной пожар в 69 и 84 квартале был полностью ликвидирован в 13:00, в 85 квартале — в 17:20.