Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Образование / Серия вебинаров и лекций организована общественной организацией «Созвездие» в рамках социального проекта «Мы не одни»

Серия вебинаров и лекций организована общественной организацией «Созвездие» в рамках социального проекта «Мы не одни»

30 октября  2018 года в стенах обновленного центра  «Созвездие» состоялся вебинар с участием Екатерины Лебедевой – специалиста Центра лечебной педагогике (г. Москва). Она познакомила присутствующих воспитателей детских садов, педагогов, логопедов, психологов и родителей с системой альтернативной коммуникации «Макатон». Методика  признана во всём мире и сочетает звучащую речь, жесты и символы, успешно применяется для людей с расстройствами развития учебных навыков.
Это уже третье просветительское мероприятие, которое общественная организация родителей детей-инвалидов «Созвездие» поводит в рамках реализации социального проекта «Мы не одни», выигравшего в этом году конкурс фонда президентских грантов. Основной целью проекта «Мы не одни» является создание в Выксе системы оказания ранней помощи семьям в кризисной ситуации. 
Ранее большое количество выксунских педагогов собрал семинар по теме внедрения инклюзивного образования в школу. Для его проведения центр  «Созвездие» пригласил специалистов из региональной общественной организации "Контакт" (г. Москва).  
«Когда ребёнку устанавливают инвалидность — это тяжёлый,  кризисный период. Шок для родителей и они совершенно не знают где искать помощи, - комментирует учредитель ООРДИ «Созвездие» Ирина Осипова. - Трудно сразу разобраться, какие методики эффективны, на что стоит тратить деньги на что нет, куда обращаться за помощью. Все мы через это прошли и сейчас в рамках проекта налаживаем систему наставничества. Мы передаём наш опыт новоприбывшим в организацию семьям и постоянно учимся, ведь есть уже много хорошо зарекомендовавших себя отработанных программ, которым можно обучиться и применять. Также мы собираем информацию о том, какие организации работают   в нашей области и за её пределами, какую помощь они оказывают. Создаём информационный ресурс. Уже подписаны соглашения со всеми ключевыми социальными партнерами проекта: с фондом социального страхования, управлением социальной защиты, администрацией города, центральной районной больницей для того, чтобы родитель ребёнка инвалида смог задать вопрос на нашем сайте и получить на него ответ из компетентного органа».

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика