Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Образование / В Выксе состоялся финал краеведческого конкурса «Юный экскурсовод»

В Выксе состоялся финал краеведческого конкурса «Юный экскурсовод»

С  25 по 26 февраля 2019 года в Выксе состоялся финал  XIV муниципального исследовательского краеведческого конкурса  «Юный экскурсовод», тема конкурса  - «Музей – хранитель памяти Отчизны». В этом году в нем приняло участие 16 школьников из 11 образовательных учреждений округа в возрасте от девяти до шестнадцати  лет.
Мероприятие  организовано  управлением образования администрации городского округа город  Выкса,  центром туризма и краеведения совместно с музеем истории АО «ВМЗ», в  целях  создания условий для формирования у обучающихся  патриотизма,  бережного отношения к культурному и историческому наследию родного края.
Конкурс  проводился в трех возрастных группах и состоял из двух этапов.  В первом, заочном этапе,  участникам предлагалось выполнить краеведческую работу  исследовательского характера по экспозициям музея истории АО «ВМЗ». Во втором, очном этапе -  выступить в роли настоящего экскурсовода в  залах музея.
Уровень подготовки юных экскурсоводов оценивало компетентное жюри: краевед Галина Никулина, методист детско-юношеского центра туризма и краеведения Валентина Пятакова, руководитель информационно-туристического центра Александр  Баикин, главный хранитель фондов музея Наталья  Голубева и специалист библиотеки «Отчий край» Алена Баикина.
Все конкурсанты достойно справились с поставленными задачами.
В младшей группе «Приз зрительских симпатий» получила Светлана Сельдемирова, учащаяся  МБОУ СШ №3.
  Лучшей в средней группе стала Куликова Валерия, учащаяся МБОУ Гимназии №14 (руководитель Сысоева О.И.)  с экскурсией «Усадьба и заводы в период опекунства».
В старшей группе жюри и зрителей покорило высокое мастерство Мухина Романа,  учащегося  МБОУ СШ №4 (руководитель Масленникова А.Н.).  В костюме гусара конкурсант представил театрализованную экскурсию по  экспозиции «Д. Д. Шепелев, его эпоха и окружение». Фадин Егор из МБОУ Туртапинской ОШ (руководитель Перова О.Н.)  представил на суд жюри  рассказ  о Выксе православной.   Историю основания выксунских заводов братьями Баташевыми  ярко   рассказала Ярославцева Татьяна,    учащаяся Ближнепесоченской ОШ №1 (руководитель Просвирин С.Д.).
Директор УПК Баташевых - Шепелевых Андрей Цыпляев пригласил лучших экскурсоводов для участия в качестве волонтеров в акции «Ночь в музее».
Все конкурсанты получили свидетельства об участии. Победители   награждены грамотами и призами.