Разговор о конституции

12 сентября текущего года состоялась встреча городского прокурора Дмитрия Трусова с активом старшеклассников и заместителями директоров по воспитательной работе школ нашего округа. Она была организована в рамках декады, посвященной двадцатилетию принятия конституции Российской Федерации.

В формате прямого диалога Дмитрий Александрович рассказал собравшимся об истории и изменении конституции нашего государства.

Так, первая Конституция РСФСР была принята после Октябрьской революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик, - вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов. Последняя Конституция, уже в России, была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Также Дмитрий Александрович разъяснил основные права человека, отраженные в Конституции и дал к ним подробные комментарии. Объяснил, кто и каким образом следит за соблюдением конституционных норм.

В первых числах сентября текущего года сотрудниками городской прокуратуры были проведены открытые уроки во всех школах городского округа г. Выкса, где старшеклассникам рассказали об основах конституционного строя, правах и обязанностях гражданина РФ.

В преддверии 20-летия Конституции РФ для учащихся школ нашего округа запланированы такие мероприятия как: уроки конституции, проведение конкурса «Конституция глазами ребенка» и правовая викторина для учащихся старших классов.