Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Образование / 19 февраля 2013 года завершили свою работу I Выксунские Епархиальные Сретенские просветительские чтения.

Мероприятие такого масштаба на территории городского округа город Выкса прошло впервые и собрало более 400 представителей из Нижегородской митрополии,  Выксунской епархии, министерства образования Нижегородской области, муниципальных органов власти и образования региона,  представителей  вузов и педагогической общественности, деятелей культуры и искусства, представителей силовых и правоохранительных структур, работников  социальной и медицинской сферы,   СМИ.
Сретенские просветительские чтения были организованы  в рамках проведения в Нижегородском регионе «Года национального культурного наследия»  и 110 – тия со дня прославления преподобного Серафима Саровского.
Регламент чтений предусматривал серьезный обстоятельный доклад Татьяны Павловной Виноградовой, профессора международной кафедры ЮНЕСКО ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета»  на тему: «Международная система духовных центров связанных с именем преподобного Серафима Саровского».
Большой интерес участников конференции вызвала работа секций   «Образование», «Миссия и социальное служение», «Взаимодействие с вооруженными силами и силовыми структурами», «Церковь и СМИ», «Церковь и культура».
Секция «Образование» работала в двух форматах –  «Церковная система образования» и   «Взаимодействие церковной, государственной и муниципальной систем образования». На них обсуждались такие важнее для сегодняшнего дня вопросы, как духовно-  нравственное воспитание и православное образование в высшей школе, в среднем и начально – профессиональном звене, в системе школьного муниципального образования; работа воскресных школ. В обсуждении этих тем принимали участие  начальник управления образования администрации городского округа Наталья Фёдоровна Илюшкова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской Епархии протоиерей Алексей Горин, руководители филиалов высших образовательных учреждений, учреждений среднего и начального профессионального образования.  Для консолидации общества, - подчеркивали выступающие, - сегодня особенно важным является воспитание молодого поколения в духе уважения к богатому культурному наследию русского народа, поэтому знание исторических основ и традиционных ценностей необходимо заложить ещё в школьном возрасте.  И здесь многовековой опыт церкви в сфере воспитания и образования крайне необходим.  Это  взаимодействие поможет в решении нашей общей задачи по укреплению института семьи, решении демографической проблемы.
Секция   «Взаимодействие с Вооруженными силами и силовыми структурами»  состоялась  13 февраля на территории 6-й отдельной танковой бригады в поселке Мулино Володарского района Нижегородской области.    В ходе ее работы  были выслушаны доклады священнослужителей и представителей Вооруженных сил, МЧС, правоохранительных органов, располагающихся на территории Выксунской епархии.  Актуально прозвучала на секции тема соработничества правоохранительных органов и церкви в вопросах детской преступности, наркотизации и алкоголизации общества.
Большой интерес вызвала  секция  «Церковь и СМИ», которая работала  18 февраля 2013 года в  прямом эфире в  студии «Радио Выкса » с он – лайн  трансляцией в сети Интернет. Ее  участники  -  благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов; начальник управления образования администрации городского округа город Выкса Илюшкова Наталья Федоровна; руководитель отдела Миссии и Социального служения Выксунско-Павловской Епархии Сергей Матюгин; представители СМИ городского округа город Выкса,  гости из Кулебакского и Вознесенского районов на конкретных примерах обсуждали актуальные проблемы оздоровления духовного  – нравственного климата в нашей стране, повышения духовного уровня российского образования. Не обошли стороной проблемы наркотизации общества, необходимости социального служения людям. Говорили о таких значимых проектах на территории городского округа город Выкса как «Дорога к Храму», реализации программы «Выкса православная».
19 февраля 2013 г. в ДК. Металлургов  состоялось пленарное заседание.
С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились Епископ Выксунский и Павловский ВАРНАВА,  Игорь Васильевич Матюков - глава местного самоуправления городского округа Выкса,  Иерей Алексий Алексеев - руководитель сектора Православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).
Проведения подобного форума, - говорили они, -  это важно и актуально  для нашего общества. Оно продолжит начатое ещё на Рождественских чтениях обсуждение комплекса вопросов взаимоотношений сфер образования и церкви. Примечательно, что в рамках Сретенских чтений прошли секции, в которых участвовала молодежь, тем самым, форум несет существенный вклад в объединение усилий по духовно-  нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения.
В завершении  пленарного заседания протоиерей Алексий Горин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской Епархии,  озвучил основные моменты резолюции по итогам работы I Выксунских Епархиальных Сретенских просветительских  чтения, которые были поддержаны аплодисментами всех участников конференции.
По итогам работы Сретенских чтений планируется издание специального сборника докладов участников секций и пленарного заседания.
Настоящим подарком присутствующим  стал праздничный концерт обладателя гран – При Международных конкурсов и фестивалей, обладателя специального гранта Президента РФ, народного ансамбля «Владимирские рожечники».