День власти в с. Борковка

13 мая 2013 года первый заместитель главы администрации городского округа г. Выкса Д.А. Скалкин, в рамках проведения дня власти, встретился с жителями села Борковка.

Конструктивно и по деловому здесь обсуждались проблемные вопросы территории. В частности, речь шла о строительстве детского сада, проект которого, как объяснил Д.А. Скалкин, уже прошел государственную экспертизу и в 2015 году здесь запланировано его строительство.

Живое обсуждение вызвал вопрос централизованного канализирования села. Как было отмечено на встрече, созданная в администрации округа рабочая группа по решению вопроса строительства сетей водоотведения на нашей территории, в настоящее время занимается решением вопроса строительства сетей хозяйственно-бытовой канализации очистных сооружений и сливных станций для сброса жидких бытовых отходов, а так же привлечение в эту сферу частных инвесторов.

Ориентировочная стоимость проектных и строительных работ по монтажу очистных сооружений в с. Борковка составит 20 млн. руб. Обсуждаем вопрос долевого участия в финансировании этого проекта самих жителей, что может значительно ускорить этот процесс.

Поднимали сельские жители и вопросы  состояния дорог по улицам Баранова и 1 Мая. Как отметил первый заместитель главы администрации, в настоящее время в адрес ОАО «ВМЗ» направлено письмо о выделении шлакового щебня. При положительном ответе отсыпка будет произведена во 2-3 квартале 2013 года.

Более того, с 2014 года планируется переход областного дорожного фонда на новую систему финансирования, когда деньги налогоплательщиков будут оставаться на нашей территории, а не уходить в область. Это даст возможность благоустроить многие места, как в городе, так и в населенных пунктах, включая и с. Борковка.

Порадовал участников встречи и тот факт, что с 1 июля текущего года будут пущены дополнительные рейсы автобусного маршрута № 8, который пройдет до  разворотного кольца в районе ул. Н.Слобода и ул. Лесная с. Борковка (1 раз в час). А уже в 2014 году здесь будет сделан остановочный павильон с асфальтовым дорожным полотном.

Волнуют жителей этой территории вопросы воспроизводства нового леса,  после пожаров 2010 года, и вырубки горельника. На что они получили ответ о том, что сейчас активно Выксунский лесхоз и предприятия округа выезжают на посадку молодых деревьев. Д.А.Скалкин совместно с С.Ю.Волковым, руководителем западного территориального управления, обещали способствовать решению вопроса выделения техники для устранения оставшихся после пожаров, неубранных территорий возле с. Борковки.

На встрече, были затронуты и такие вопросы как уборка и складирование строительного мусора перед жилыми домами, очистки пожарных водоемов…

Все обозначенные вопросы были взяты на контроль, с последующим их решением.